"У нас складывается впечатление, что ЦИК искренне пытается добиться, чтобы все партии приняли участие в предстоящих выборах в Государственную думу и донести свою позицию до избирателя", - заявил председатель Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет 2006-2008 "За чистые и честные выборы!" Николай Гончар на круглом столе на тему "О взаимодействии политических партий в ходе избирательной кампании в Государственную думу". Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. По Николая Гончара, работа ЦИКа является серьезной и конструктивной.

Николай Гончар пригласил политические партии принять участие в работе Комитета и заверил, что ни одно замечание политических партий не останется без внимания.

В круглом столе приняли участие представители политической партии "Единая Россия", Российской экологической партии "Зеленые", политической партии "Народный союз", КПРФ, ЛДПР, партии "Социальной справедливости", СПС, "Яблока", Демократической партии России, партии "Мира и единства".

Представитель ЦИК Александр Родионов, присутствовавший на работе круглого стола, проведенного Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет 2006-2008 "За чистые и честные выборы!" сообщил, что 7 августа Центральная избирательная комиссия будет проводить тренировочные выборы депутатов. В течение дня будет смоделирована работа одного избирательного участка, проведено голосование и подсчет голосов.

По словам Родионова, для участия в тренировочном голосовании приглашены представители всех политических партий, которые смогут получить ответы на все возможные вопросы о работе избирательной комиссии на выборах. "Не один вопрос ЦИК не оставит без внимания", – заверил Родионов.

Однако ряд участников комитета "За честные и чистые выборы" выразили пожелания, чтобы отработанная на тренировочных выборах технология голосования и подведения итогов была затем доведена членов всех территориальных избирательных комиссий. В противном случае предстоящее мероприятие можно будет считать лишь показательным и бессмысленным. А представители Демократической партии России отметили, что любое даже самое лучшее тренировочное голосование не имеет ничего общего с реальными выборами, так как все партии будут работать на них в полсилы и не будут прилагаться такие финансовые затраты, как во время реальной кампании, которые также очень сильно влияют на результат.

Основные замечания и пожелания, высказанные представителями – предоставление равных возможностей всем партиям для освещения их деятельности в СМИ и обеспечение тщательного взаимодействия с журналистами, проведение подсчета голосов с максимальным приближением к реальности, возможность взаимодействия партий по подготовке и проведению свободных выборов.

Также, по мнению участников круглого стола, существуют и другие проблемы. Представители "Зеленых" обратили внимание, что для непарламентских партий сохраняется опасность быть отстраненными от предвыборной борьбы под надуманными предлогами. Члены "Яблока" отметили, что также существует риск низкой явки избирателей на выборах, что может сделать будущую Государственную думу в глазах большинства россиян нелегитимной.

Представитель "Российского фонда свободных выборов" Александр Капустин сообщил, что, специально для обеспечения проведения честных выборов, к ноябрю 2007 года будут проведены "горячи линии" во всех регионах России, по которым можно будет связаться в случае обнаружения нарушений во время проведения избирательной кампании.

Подводя итоги, Николай Гончар обратился к партиям, не принимавшим участия в круглом столе, присоединиться к обсуждению предстоящих выборов. Он выразил желание, чтобы подобный круглый стол был не последний, и предложил обсудить в следующий раз обсудить варианты взаимодействия между партиями в регионах, а также проблемы, связанные с попыткой пройти по партийным спискам заинтересованных участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter