Более 200 человек погибли утром 3 августа в результате бомбардировки американскими военными афганского города Мазари-Дини, в провинции Гильменд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", ударом с воздуха разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители. Неподалеку от Мазари-Дини в Багране находится один из партизанских оплотов талибов. По мнению "Аль-Джазиры", акция преследует цель оказать давление на руководство "Талибан", которое удерживает в плену 21 южнокорейского заложника. По другой версии, огонь был открыт по месту, где якобы должна была пройти публичная казнь двух афганцев, которых талибы обвинили в шпионаже в пользу властей страны. Если эти данные подтвердятся, это будет самая массовая гибель мирных жителей в результате бомбардировки иностранной авиации с 2001-го года.

Как сообщает РИА "Новости", люди, раненые в результате обстрела говорят, что такие действия американских военных только настроят мирных жителей против США, и люди могут начать присоединяться к движению "Талибан". Сами боевики предупредили, что воздушная атака может сорвать их переговоры с южнокорейским послом. И отметили, что среди погибших нет ни одного талиба. Боевики утверждают, что никакой публичной казни не было и все погибшие – это мирные жители, которые пришли на религиозную церемонию.

Кроме того, талибы предложили сегодня обменять двух южнокорейских заложников –женщин, которые, по их словам, сильно больны и уже не могут передвигаться. Взамен они хотят получить двух активистов движения "Талибан", которые находятся в заключении. Однако афганские власти с самого начала переговоров отвергают возможность обмена заложников на талибов. Власти Афганистана лишь направили в провинцию Газни, где предположительно находятся заложники, врачей и медикаменты для оказания помощи заложникам. Колонн машин направилась под флагом Красного полумесяца.

В руках талибов по-прежнему остаётся 21 заложник – миссионеры из Южной Кореи. Двух человек боевики уже расстреляли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter