Акция "Зеленая лента" продолжается, сообщает 3 августа московское отделение общероссийской общественной организации "Зеленый патруль". В заявлении, оказавшемся в распоряжении редакции ИА Собкор®ru, "Зеленый патруль" и инициативные группы в защиту Химкинского и Шереметьевского лесов призывают всех повязать на одежду, сумку или антенну автомобиля зеленую ленту в знак протеста против уничтожения нашей природы.

Организации призывают обсуждать эту проблему со всеми, кого знаете, заваливать письмами все СМИ и всевозможные инстанции. "Успех зависит только от активности каждого из нас", - напоминают защитники лесов. "Когда тысячи людей поднялись на защиту озера Байкал, через которое хотели проложить нефтяную трубу, власти вынуждены были отреагировать. Президент ткнул пальцем на карте, и труба послушно отодвинулась от великого озера", - говорится в обращении.

10 мая 2007 года президент подписал закон номер 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд". Согласно ему на лесных землях разрешается строить дороги и другие линейные объекты. Теперь под предлогом строительства дорог вырубаются огромные прилегающие территории, на которых размещаются магазины, торговые центры, бензоколонки и т.д.

В частности, к 2008 году планируется почти полностью (на 90 процентов) уничтожить Химкинский лесопарк под платную автотрассу Москва–Петербург, "транспортную инфраструктуру и другие объекты капитального строительства"; уничтожается Шереметьевский (Лобненский) лес, через который хотят проложить железную дорогу и пустить экспресс на Шереметьево; на территории Лосиного острова планируется строительство дорог и жилых комплексов.

Все эти транспортные проблемы, по информации организаций, можно решить по-другому, не вырубая последние под Москвой зеленые насаждения, но это дороже и мешает под предлогом строительства дорог занять прилегающие лесные территории коммерческой застройкой. Поэтому, несмотря на наличие альтернатив, принимаются наиболее варварские и экологически безответственные решения, сообщают они.

Разрушение экологии Подмосковья принимает массовый характер. В частности, в Химках администрацией постоянно принимаются попытки уничтожения дубравы в микрорайоне "Левобережный", парка "Дубки" в Новых Химках, зеленых зон во дворах и скверах под уплотнительную застройку. Неблагоприятная экологическая ситуация складывается и вблизи подмосковного города Лобня, где планируется прокладка железной дороги через лес, несмотря на наличие альтернативных вариантов. В Сходне также происходит постепенное разрушение зеленых зон с полного согласия местных и федеральных властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter