Обманутые дольщики Апрелевки в день города, 4 августа, провели акцию: перетаскивание газовых баллонов через Киевское шоссе. В 10 часов утра около 30 жильцов дома номер 34 на улице Горького в Апрелевке собрались во дворе дома с газовыми баллонами, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Жильцы 2 раза перешли Киевское шоссе. После чего подъехали сотрудники милиции и потребовали уйти с дороги. Жильцам пришлось вернуться по обочине киевского шоссе снова во двор дома. По пути следования к ним подошли сотрудники милиции и выборочно останавливали протестующих, переписывая их паспортные данные в блокноты.

Люди, вышедшие на улицу, пытались привлечь внимание к своей проблеме: уже 7 лет они не могут получить право собственности на свои квартиры, живут без горячей воды, отопления с постоянными отключениями электричества и холодной воды, не имеют центральной подачи газа. Поэтому люди вышли с газовыми баллонами – как символ взрывоопасности обстановки.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru член оргкомитета этой акции Алексей Лютов, жильцы дома неоднократно обращались и в прокуратуру и писали письма в администрацию президента, однако их жалобы постоянно спускались на нижестоящие инстанции к главе района Александру Баранова. Баранов в свою очередь никаких решений не принимал. Алексей Лютов отметил, что у него есть судебное решение о бездействии администрации. Баранов замалчивал проблему жильцов и никаких действий не предпринимал, сказал Лютов.

На акции присутствовали представители милиции и начальник местного ОВД. Дом оцеплен милиционерами, однако никто не был задержан.

В середине акции подъехал мэр Апрелевки Владимир Кутуков. Он заявил, что заказчиком этого дома является администрация области, но после того как дом был построен заказчик его не подписал. На вопрос жильцов может ли он чем то им помочь он ответил, что он не является представителем государственной власти и решение данного вопроса не в его компетенции. Мэр ушел от ответа на вопрос местных жителей о цели его пребывания на акции.

Жильцы дома сообщили корреспонденту Собкор®ru, что за это время было около 90 судов. Генеральный подрядчик компания "Олимп" постоянно затягивала процессы и после того как в 2002 году суд постановил раздел этого дома "Олимп" подал аппеляцию на обжалование судебного решения. С тех пор ситуация остается нерешенной. По мнению других жильцов, процесс затягивает заказчик - ФГУП ЦНИИ ЭП Сельстрой.

Жильцы отметили, что 20 августа будет ближайшее судебное заседание. На судах генподрядчик заявляет, что все квартиры являются его собственностью, хотя в договоре указано, что ему принадлежит только 2/3 квартир. Также генподрядчиком были нарушены условия протокола: вместо 1996 года дом был сдан в 2000 году, вместо своих 2/3 продал все квартиры, и заселил в недостроенный дом без права собственности. Жильцы жалуются, что не имеют ни прописки, ни регистрации многие не могут сменить паспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter