В Израиле 5 августа разразился скандал из-за размера предложенной правительством доплаты пережившим Холокост, сообщает русская служба BBC.

Израильские организации бывших узников нацистских гетто и концлагерей назвали предложенную правительством доплату в 20 долларов в месяц мизерной и запоздалой. Они планируют провести 5 августа акции протеста перед зданием резиденции премьер-министра страны в Иерусалиме. Кабинет Эхуда Ольмерта объявил, что доработает свои планы.

По данным BBC, в Израиле живут около 250 тыс человек, переживших Холокост. Они получают социальную помощь из ряда источников, в том числе платежи от правительства Германии и израильские государственные пособия. Однако они давно жалуются на недостаточное внимание к их проблемам со стороны израильского государства.

Евреи подвергались систематическим преследованиям в нацистской Германии и на оккупированных территориях. Конечной целью насилия было полное уничтожение еврейского народа. Более шести миллионов евреев погибли, и пережитая катастрофа часто называется в числе главных аргументов в пользу необходимости еврейского государства.

Напомним, сегодня 5 августа отмечается международный день памяти жертв большого террора 1937-1938 годов. В России в Карелии, Санкт-Петербурге и ряде других городов проходят акции в память о жертвах политических репрессий. Сегодня же бывшие литовские ссыльные и политзаключенные заявили, что намерены добиться от России компенсации за годы, проведенные в советских лагерях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter