Ни одна российская теленеделя не обходится без скандала. На этот раз главный государственный канал уличили в показе фальшивки. В эфире "Вестей" зрители увидели якобы первую полосу знаменитой Times со статьей, изобличающей беглого олигарха Березовского. На самом деле "полоса" оказалась всего лишь искусно выполненным монтажом. Англичане сразу же заметили подделку и выразили свое сдержанное британское возмущение. Пресс-службе канала пришлось неуклюже оправдываться.

Конечно, фальшивая "полоса" была сработана грубовато. На большее, вероятно, не хватило времени. Обычно на канале "Россия" работают гораздо тоньше. Так, например, в первый день августа на канале состоялась премьера документального телефильма "Последняя тайна Второй мировой". Мастерство автора этой ленты, опытного документалиста Алексея Денисова, всегда служит залогом того, что нас ожидает серьезное и вдумчивое произведение. В целом так оно и получилось. Фильм был посвящен одной из позорнейших страниц советской истории. В нем рассказывалось о том, как миллионы наших военнопленных и гражданских лиц, угнанных насильно на работы в Германию, после возвращения из гитлеровского плена направлялись прямиком в сталинские лагеря.

Однако в многочисленных анонсах, предшествовавших фильму, акцент был сделан на другой сюжетной линии. После просмотра анонса создавалось полное впечатление, что фильм рассказывает исключительно о бессердечных и коварных англичанах, выдавших наших пленных сталинскому режиму. Денисов действительно говорил и об этом. Но в целом фильм был посвящен все-таки другому. Зрители, ограничившиеся просмотром анонса, об этом так и не узнали.

Конечно, такая вот "подмена понятий" является работой виртуозной и в какой-то степени "штучной". На других каналах до такого изящества пока не доросли. Здесь находят более простые и незамысловатые приемы для демонстрации верности "генеральному курсу".

Примером такой незамысловатой демонстрации стал пятничный выпуск программы Андрея Караулова "Момент истины" (канал ТВ-Центр). В самом начале передачи автор заявил, что намерен в этой программе изложить собственную версию гибели в Лондоне Александра Литвиненко. Одних этих слов было достаточно, чтобы привлечь внимание зрителей. Но, к сожалению, версия Караулова оказалась далеко не оригинальной.

Для "разогрева" журналист выпустил в эфир одного из самых экзотичных прокремлевских комментаторов – Сергея Кургиняна. Стареющий шоумен по привычке сразу же попытался ввести зрителей в заблуждение, заявив, что отравление Литвиненко полонием было задумано как яркий спектакль и должно было произвести эффект разорвавшейся бомбы. Авторы передачи не учли того, что именно в этот день в печати были опубликованы комментарии известных ученых по данному вопросу. Маститые химики пришли к противоположному выводу. По их мнению, Литвиненко был отравлен именно полонием потому, что убийцы хотели "спрятать в воду" концы своего преступления и надеялись избежать лишнего шума.

Впрочем, версия Кургиняна, похоже, не интересовала даже его коллег. Хитроумный Караулов подготовил "сюрприз" похлеще. Бывший глава Федеральной службы безопасности, а ныне депутат Госдумы Николай Ковалев дал своему покойному коллеге убийственную характеристику. Ковалев заявил, что Литвиненко было, в принципе, безразлично, чем зарабатывать на жизнь. Для него, якобы, одинаково приемлем был заработок торговца человеческими органами или оружейного маклера. По версии гостей программы, Литвиненко занимался в самом центре Лондона изготовлением "грязных" атомных бомб, предназначенных, видимо, для использования против России. Ну, а погиб он по собственной неосторожности, поскольку не соблюдал правил техники безопасности при работе с радиоактивными материалами.

Казалось бы, на этой абсурдной версии передачу можно было бы и закончить. Но Караулов, похоже, действительно решил, что "кашу маслом не испортишь". Поэтому "на сцене" появился сам великий и ужасный Борис Березовский. После чего дело приняло совсем уж комичный оборот. С какого-то перепугу олигарх принялся торопливо и суетливо убеждать зрителей в том, что он и в самом деле финансирует из своего кармана деятельность "Другой России". Получалось не очень убедительно. Поэтому в помощь лондонскому сидельцу пришлось выпустить на экран записного патриота Леонида Ивашова. Генерал "согласился" с Березовским и важно "подтвердил", что Объединенный гражданский фронт, несомненно, поддерживается Западом и существует на западные деньги.

Самым потрясающим открытием программы стал вывод, сделанный Карауловым из всей этой ахинеи. Ведущий заявил, что сегодня самой опасной профессией в России является профессия президента. Поскольку якобы наш президент окружен многочисленными врагами – начиная от покойного Литвиненко и заканчивая здравствующими "несогласными". Только благодаря профессионализму и прозорливости органов госбезопасности, которые уже предотвратили множество покушений на жизнь российского лидера, этот лидер до сих пор продолжает оставаться в добром здравии и нести свою нелегкую службу.

Похоже, даже гостям программы стало неловко за весь этот бред. Когда Караулов призвал российских кинематографистов немедленно приступить к съемкам триллера о том, как были предотвращены покушения на Путина, Николай Ковалев попробовал остановить "поток сознания" журналиста. Но было поздно – Андрея "понесло". Караулов в итоге даже ляпнул, что такой фильм, когда он будет сделан, без сомнения окажется достойным Золотой Пальмовой ветки на кинофестивале в Каннах.

Внешне респектабельные информационные программы федеральных каналов вроде бы не опускаются до подобного абсурда. Но, при внимательном рассмотрении, зритель легко может догадаться, что и "новостники" недалеко ушли от карауловских фантасмагорий. В течение недели приятные ведущие "Вестей" и "Времени" знакомили зрителей с чем угодно, кроме того, что действительно происходит в стране и что действительно волнует россиян. Основными темами новостей недели стали визит в российскую столицу Махмуда Аббаса, предстоящий "технический дефолт" в США, юбилей китайской армии и коммерческий поход наших полярников к Северному полюсу. Создавалось впечатление, будто нам взахлеб рассказывают о какой-то другой стране. Информационные программы умело восприняли и творчески переработали опыт своих предшественников – специалистов по промыванию мозгов времен советского телевидения.

Лишь включив незадолго до полуночи канал Рен-ТВ, можно было из выпусков новостей программы "24" узнать, например, о забастовке рабочих АвтоВАЗа или о том, как власти "раздели до нитки" очередного предпринимателя, нагло отобрав весь бизнес у Михаила Гуцериева, бывшего в свое время, между прочим, заместителем председателя Государственной думы. Одно это наводило на грустные размышления о том, что в нашей стране ни былые заслуги, ни талант, ни предприимчивость не гарантируют личной безопасности и, тем более, сохранности нажитой собственности. Кстати, только канал Рен-ТВ подробно рассказал своем в эфире историю преследования мурманской правозащитницы Ларисы Арап.

То, что все остальные федеральные каналы ни единым словом не упомянули об этом факте возрождения в стране карательной психиатрии, убедительно говорит о том, что политическая цензура на телевидении окончательно стала свершившимся фактом. Именно поэтому многие журналисты ради сохранения собственного благополучия предпочитают сегодня вместо анализа действительности заниматься мифотворчеством и выдумывать разные "страшилки".

Вроде отвратительных киллеров, стремящихся добраться до нашего любимого президента.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter