Делегация представителей Гражданской комиссии по правам человека из Петербурга посетила областную психиатрическую больницу Мурманской области в городе Апатиты, где на принудительном лечении находится активист ОГФ Лариса Арап. Об этом сообщил 6 августа председатель комиссии Роман Чорный.

Он рассказал, что правозащитников и журналистов не допустили к Арап, заявив, что она якобы сама отказалась от встречи. При этом медики продемонстрировали подписанное Ларисой Арап заявление, в котором она наделяла врачей правом говорить от своего имени, сообщая о состоянии здоровья и обращении со стороны медперсонала.

Роман Чорный заявил: "Мы считаем содержание и недобровольное лечение Ларисы Арап в психиатрической больнице Мурманской области незаконным и сегодня или завтра направим соответствующее заявление в прокуратуру. Во-первых, она была госпитализирована 5 июля (кстати, уже на следующий день к ней применялись вязки, что является жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением), а решение суда о ее госпитализации было принято 18 июля, хотя по закону решение суда о принудительной госпитализации должно быть получено не позднее, чем через пять дней после нее. Во-вторых, судебное решение было принято по заявлению из мурманского психоневрологического диспансера, а поместили ее в больницу в Апатитах, что также противозаконно.И, наконец, врач поликлиники Североморска Марина Рекиш, по заявлению которой и была недобровольно госпитализиарована Лариса Арап, на мой вопрос в чем была опасность Ларисы Арап для нее самой и для окружающих, не смогла привести достаточных оснований, которые бы подтверждали опасность Арап для себя и окружающих, то есть оснований для недобровольной госпитализации Арап в связи с ее якобы опасностью для себя и окружающих не было". "Публикация интервью "Дурдом" в газете мурманского отделения ОГФ, на наш взгляд, могла послужить истинной причиной для принудительного лечения Арап", - отметил Чорный.

Кроме того, питерские правозащитники в ходе визита убедились в том, что в больнице в Апатитах нарушаются права пациентов. Так, пациенты детского отделения (все – младше 14 лет) рассказали, что их не выпускают гулять на улицу более двух недель. Один мальчик не был на прогулке с конца июня. Еще им не дают фрукты и молоко, обязательные в Заполярье".

Также главный врач больницы Евгений Зенин продемонстрировал правозащитникам аппарат для электрошока, заявив что это "инструмент физиотерапии". "Это ложь, - заявил Роман Чорный. – При этом, он сообщил нам, что за последний год через электрошок прошли более 80 больных и якобы абсолютно добровольно. Но если главврач лгал нам, правозащитникам и журналистам, назвав электрошок "физиотерапией", то было ли "согласие" пациентов информированным, то есть предупредили ли их врачи о последствиях процедуры, которая также является жестокой и унижающей человеческое достоинство, против которой постоянно раздается много протестов, как в России, так и за ее пределами?".

Напомним, что Лариса Арап была подвергнута принудительной госпитализации 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее в газете мурманского отделения ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter