Жители Рассказовского района Тамбовской области на выездном приеме у начальника управления здравоохранения Тамбовской области Николая Горденкова заявили о том, что фактически прекратила действовать система оказания помощи сельским жителям. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на отразившую прием граждан рассказовскую газету "Трудовая Новь", которую он получил 6 августа.

Во многих населенных пунктах Рассказовского района раньше жили и работали медсестры, а сейчас их ставки сокращены. В поселке Преображения из бывшего фельдшерского пункта сделали жилые квартиры, а участковый врач, когда приезжает, ведет прием в сельсовете. Назначенное же врачом лечение никто не может провести, никто не может поставить уколы и провести иные медицинские процедуры.

Факты были подтверждены на заседании коллегии областного управления здравоохранения. Там выступила начальник областного управления социальной защиты Елена Гордеева, которая говорила о критическом положении в отделениях сестринского ухода, которые сохранились в сельской местности. Помещения не отремонтированы, окна порой затянуты полиэтиленовой пленкой. На одном из врачебных участков в Сосновском районе больные, в основном пожилые люди, лежат на кроватях без простыней и наволочек.

По данным заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галины Толстовой, до сих пор приблизительно в 70 процентах ФАПов области, или почти во всех фельдшерско-акушерских пунктах в Гавриловском, Кирсановском, Рассказовском, Мичуринском, Никифоровском, Пичаевском и Мучкапском районах прививочные кабинеты не соответствуют действующим нормам. Где-то нет водоснабжения, где-то нужен ремонт, где-то не хватает стерилизационного оборудования…

Между тем, как было отмечено на коллегии областного управления здравоохранения, в Тамбовскую область в 2007 году в рамках программы "Здоровье" должно поступить оборудование на сумму около 180 млн рублей. Установка оборудования требует подготовку помещений, причем это достаточно затратная процедура. По словам руководителя облздрава, для того, чтобы оборудовать флюорографический или рентгенологический кабинеты, нужно не только сделать ремонт, а заказать проектно-сметную документацию, а потом еще и получить лицензию на проведение этого вида диагностического обследования. Эти затраты ложатся на бюджеты муниципальных образований, которые практически не увеличились.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter