Мосгорсуд 6 августа приговорил экс-главу службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, обвиняемого в организации ряда убийств, к пожизненному заключению, сообщает Интерфакс.

Защита Пичугина намерена обжаловать решение суда в кассационном порядке. "В течение 10 дней будет подана кассационная жалоба, - сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Пичугина Ксения Костромина. "Кроме того, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения права на справедливое судебное разбирательство", - заявила она. По мнению Костроминой, сегодняшнее судебное решение - "несправедливое, незаконное и необоснованное". "Не доказана причастность нашего подзащитного к преступлениям, в которых он обвиняется", - заявила адвокат.

Пичугина обвиняют в организации трех убийств и четырех покушений на убийство. "Суд установил, что Пичугин организовал убийство Валентины Корнеевой в 1998 году в городе Москва с Владимиром Шапиро, при пособничестве Михаила Овсянникова, приговор в отношении которых вступил в законную силу", - сказал судья Петр Штундер, оглашая приговор. Кроме того, суд установил вину Пичугина в организации убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. "Пичугин организовал убийство Владимира Петухова вместе с Евгением Решетниковым при пособничестве Геннадия Цигельника и Шапиро, приговор в отношении которых вступил в законную силу", - сказал судья.

Напомним, прокурор Камиль Кашаев просил приговорить Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима. По его мнению, предыдущее наказание, назначенное Пичугину в виде 24 лет заключения, должно быть присоединено к новому. Сам Пичугин отрицает свою причастность к преступлениям. "Какие бы зажигательные вещи тут ни звучали со стороны обвинения, я к тому, о чем здесь идет речь, отношения не имею", - сказал обвиняемый.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что в марте 2005 года Алексея Пичугина приговорили к 20 годам за организацию убийства супругов Гореловых в 2002 году, покушения на бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину и избиение экс-главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

В августе 2006 года Алексея Пичугина приговорили к 24 годам колонии строгого режима за организацию серии убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, который, по данным следователей, требовал от "ЮКОСа" выплаты сокрытых налогов, директора фирмы "Феникс", согласно материалам следствия, отказавшейся продать банку "МЕНАТЕП", возглавляемому тогда Михаилом Ходорковским, помещение в центре Москвы. Кроме того, Пичугину вменяли в вину покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, подавшего против "ЮКОСа" ряд судебных исков.

21 февраля Верховный суд отменил приговор Пичугину, осужденному на 24 года заключения, и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. На отмене приговора и возвращении дела на новое рассмотрение настаивала Генпрокуратура ввиду мягкости назначенного наказания. Адвокаты Пичугина просили отменить приговор в отношении их подзащитного, а дело прекратить в связи с недоказанностью его причастности к преступлениям.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter