В Мурманске Лариса Арап объявила третью бессрочную голодовку в знак протеста против ее принудительной госпитализации в психбольницу. Об этом ИА Собкор®ru она рассказала сама. Голодовка продолжается уже третий день, но известно о ней стало только 6 августа.

Также Арап сообщила, что, по словам заместителя главного врача, 7 августа Арап переведут на дневной стационар в Апатитах. Напомним, 9 августа по инициативе уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина состоится независимая экспертиза Ларисы Арап.

Президент Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный считает, что Ларису Арап госпитализировали с нарушениями закона о психиатрической помощи и Конституции. "В первый же день, еще до решения суда, в психоневрологическом диспансере к Арап были применены меры физического стеснения сроком на сутки и инъекции психотропных препаратов. Это дает возможность говорить о фактах превышения должностных полномочий и нанесения вреда со стороны психиатров, что квалифицируется как уголовное преступление", - заявил он.

Напомним, 26 июля Арап объявила вторую голодовку после ее перевода в больницу в Апатиты. Первую голодовку, продолжавшуюся несколько дней, она начала сразу после госпитализации.

Лариса Арап была подвергнута принудительной госпитализации 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее в мурманском выпуске газеты ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter