Прокуратура города Тольятти возбудила уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни и распространения неизвестным лицом путем продажи базы данных на ВИЧ-инфицированных людей. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на распространенную 6 августа информацию областной прокуратуры.

Дело возбуждено после проведенной по указанию прокурора Самарской области Юрия Денисова проверки информации, содержащейся в опубликованной 29 марта в газете "Самарское обозрение" статье под названием "СПИД пустили в народ". В газетной статье говорилось о реализации неизвестными лицами через сеть Интернет баз данных ВИЧ-инфицированных по городу Тольятти.

В рамках проверки сотрудники Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Самарской области позвонили на указанный в качестве контактного номер телефона, а затем через сеть Интернет перевели 900 рублей с электронного кошелька покупателя на кошелек продавца. После этого оперативники получили CD-диск, на котором находилась база данных ВИЧ-инфицированных по Тольятти за 2004-2005 год. По данным оператора связи был установлен продавец базы данных ВИЧ-инфицированных, телефонный номер которого зарегистрирован на жителя Самары. Сотрудники прокуратуры Автозаводского района Тольятти выясняют, кто продавал базу данных. В случае, если личность продавца будет установлена, ему грозит штраф или исправительные работы.

Продаваемые базы данных ВИЧ-инфицированных имеют спрос. По словам председателя общественной организации "Единство" Светланы Черновой, в регионе сформирована фобия заражения ВИЧ-инфекцией. В Тольятти многие работодатели сегодня пытаются получить доступ к информации о ВИЧ-статусе своих сотрудников. Отсюда и попытки предпринимателей продавать базы данных ВИЧ-инфицированных тольяттинцев.

Между тем в Самарской области по числу ВИЧ-инфицированных лидирует Тольятти. На 1 июля среди жителей Самарской области зарегистрировано 29 тысяч 765 носителей ВИЧ-инфекции. Из них в Тольятти – 12100 человек, в Самаре – 11312 человек. Еженедельно в Тольятти медики выявляют до 80 ВИЧ-инфицированных.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter