"Мы не сомневаемся в победе на парламентских выборах в Казахстане партии власти", - заявил 7 августа на пресс-конференции в Москве представитель партии "Нур Отан" Камал Бурханов, сообщает корреспондент Собкор®ru. Партию "Нур Отан возглавляет президент Казахстана Нарсултан Назарбаев.

Лидер молодежной организации "Нур Отан" Танирберген Бердонгаров заявил: "Молодежь пойдет на выборы охотней, чем раньше, потому что в наших партийных списках выделена специальная квота для молодежи".

Лидер Коммунистической партии Казахстана Владислав Косарев сказал, что из всех семи допущенных к выборам партий только казахские коммунисты являются оппозиционной силой. И сразу вслед за этим заявил: "Мы сегодня удовлетворены экономическими преобразованиями, произошедшими в нашей стране и нам не стыдно за своего президента, Мы горды тем, что он достойно представляет нашу страну в мире".

Председатель "Партии патриотов Казахстана Гани Кысымов, в свою очередь сказал, что на пресс-конференции присутствует только партия "Нур Отан" и назвал Компартию Казахстана "скрытым "Нур Отаном". Он считает, что ни в Казахстане, ни в России оппозиционных партий практически нет. "Уже полгода мы знаем, что "Нур Отан" возьмет 80 процентов", -отметил Кысымов. Он заявил, что Казахстан еще далек от подлинной демократии. Он также отметил, что за партию власти проголосуют большинство граждан, потому что общественное мнение навязывается сверху самой властью, как и в России.

По словам председателя ЦИК Казахстана Марата Сарсембаева, финальные отчеты ОБСЕ по последним выборам в России и в Казахстане совпадают практически полностью.

В Казахстане, как и в России, минимальная численность партии для регистрации установлена законом в 50 тысяч человек, несмотря на разницу в населении между двумя странами. И барьер для прохождения в парламент также установлен на уровне 7 процентов.

Выборы в Меджилис Казахстана намечены на август. В них приму участие 7 из 10 зарегистрированных казахских партий: "Нур Отан", "Патриоты Казахстана", Компартия, Объединенная социал-демократическая партия, а также партии "Ак Жол", "Руханият" и "Ауыл".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter