Басманный суд Москвы 7 августа по ходатайству Генпрокуратуры России санкционировал заочный арест Бориса Березовского по делу о хищении 13 миллионов долларов у банка СБС "Агро", сообщает РИА "Новости".

Суд постановил, что Березовский, оставаясь на свободе, может оказать влияние на следствие, поскольку обладает обширными связями в правоохранительных органах и коммерческих структурах.

Защита скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского намерена обжаловать постановление о его заочном аресте. Адвокат Березовского Андрей Боровков отметил, что защита и не ожидала другого решения по ходатайству Генпрокуратуры. Боровков также подчеркнул, что никакой юридической силы решение Басманного суда Москвы не имеет. Он напомнил, что это уже шестая санкция на заочный арест Березовского.

По делу о хищении 13 миллионов долларов у "СБС-Агро" Генпрокуратура обвинила Березовского в мошенничестве и отмывании денег. По версии следствия, похищенные миллионы были потрачены на покупку недвижимости во Франции, в том числе виллы Clocher de la Garoupe на Лазурном берегу. По ходатайству прокуратуры Басманный суд постановил наложить арест на это поместье.

Березовский заявил, что решение об аресте Clocher de la Garoupe "лишено смысла, логики и права". "К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию, иначе это была бы катастрофа", - добавил бизнесмен. Его защита утверждает, что Березовский никогда не был владельцем виллы и никогда не имел никакого отношения к компаниям, взявшим 13-миллионный кредит у "СБС-Агро".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter