Гражданская комиссия по правам человека (Санкт-Петербург) 8 августа направила заявление на имя прокурора города Апатиты и прокурора Мурманской области с требованием провести проверку принудительной госпитализации активистки ОГФ Ларисы Арап и немедленно выписать ее из областной психиатрической больницы в Апатитах. Об этом говорится в сообщении Гражданской комиссии по правам человека, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

В заявлении петербургских правозащитников указывается на нарушения закона, допущенные в ходе госпитализации Ларисы Арап.

Согласно 302-й статье Гражданско-процессуального кодекса России "заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин". В случае же с Арап заявление поступило от мурманского городского психоневрологического диспансера, а госпитализировали ее в областную больницу в Апатитах. Кроме того, судебная санкция на недобровольную госпитализацию Арап поступила спустя 13 дней после ее помещения в больницу, а по закону максимальный срок, в течение которого пациент может принудительно находиться в больнице без решения суда, – 5 дней.

В заявлении Гражданской комиссии изложены требования к прокурорам Апатит и области провести проверку нарушений законодательства со стороны должностных лиц Мурманской областной психиатрической больницы, возбудить уголовное дело по факту незаконного помещения Ларисы Арап в психиатрический стационар с использованием служебного положения, внести на имя руководства Мурманской областной психиатрической больницы представление о недопустимости нарушений закона и нарушений конституционных прав Ларисы Арап и главное - дать указание руководству Мурманской областной психиатрической больницы о немедленной выписке Ларисы Арап, поскольку сроки на подачу заявления в суд о ее недобровольной госпитализации истекли 30 июля 2007 года.

Ранее правозащитники посетили больницу в Апатитах, но встретиться с Арап им не удалось.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее в газете мурманского отделения ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter