Молодежное отделение Демократической партии России "Преемники", образованное около года назад, 8 августа провело пикетирование штаба движения "Наши", выступив против инициативы одной из интеллектуальных групп движения запретить ношение обтягивающего нижнего белья, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Штаб движения "Наши" в Москве по адресу ул. 1-ая Ямского поля, д. 24А, около которого проводился пикет "Преемников", располагается между детской инфекционной больницой и центром лечения спины. Он представляет из себя двухэтажное здание, в недавнем прошлом - детский сад, о чем свидетельствуют вынесенные во двор детские стулья, детская площадка и там и тут разбросанные игрушки. Впрочем, "нашисты" обустроили штаб, нанеся на стену здания граффити с портретом заместителя главы Администрации президента Владислава Суркова и складировав многочисленные информационные щиты на детской площадке. На них можно увидеть изображения Эдуарда Лимонова, Михаила Касьянова, Бориса Березовского и других ненавистных "Нашим" деятелей. Кроме того, напротив штаба "Наших" на вентиляционной будке располагается граффити "Эстония сосать !!!" (пунктуация автора сохранена). Протестующих против инициативы одной из интеллектуальных групп "Наших", активистов ДПР, встречали предусмотрительно закрытые на замок ворота.

Приблизительно в 13 часов на площадке возле ворот появилась пресс-секретарь ДПР и активист молодежного движения "Преемники" Екатерина Винокурова. Она сообщила о том, что ДПР является партией европейского типа и ей близки демократические ценности, и что согласно демократическим принципам каждый самостоятельно должен решить, какое нижнее белье ему носить. В дискуссию вступили активисты "Наших", парировав, что инициатива принадлежит небольшой группе участников летнего слета "Наших" и не является политикой движения в целом. Спустя несколько минут состоялось небольшое шествие движения "Преемники" в количестве пяти человек. Активисты несли флаги России и Евросоюза. Впрочем, это продолжалось недолго и путь активистам преградили милиционеры, чтобы переписать паспортные данные организатора этой акции. Из-за скопившихся на дороге активистов и журналистов даже на некоторое время оказалось перекрыто движение по улице 1-ая Ямского поля, на что водители нервно сигналили. Затем участники переместились ко входу в штаб движения "Наши" и развернули пикет.

"Защитим стринги!", "Что носить - решаем сами!" - такие плакаты держали молодые девушки и парни. Скандировались аналогичные лозунги, а также программный - "Россия, ДПР, Евросоюз!" Пикет был разрешен лишь на 5 человек и продлился полчаса, после чего оперуполномоченный милиционер потребовал его свернуть. В ответ активисты развесили на воротах штаба "Наших" семейные трусы и разноцветные трусики стринги. Как пояснила Екатерина Винокурова, данная продукция является собственностью ДПР.

22 июля на форуме "Селигер-2007", организованном движением "Наши", прошла акция "Одна из причин вымирания российского народа – мода на стринги!". В ее ходе участникам движения "Наши" предлагалось обменять плавки и стринги на семейные трусы и шорты. По сообщению пресс-службы движения "Наши", в акции приняли участие более 300 человек.

Станислав Решетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.08.2007,
Станислав Решетнев