В Волгоградской области начался сбор подписей против повышения цен на хлеб, cообщает корреспондент Собкор®ru. Сбор подписей против повышения цен на хлеб и с требованием введения государственного регулирования цен на хлеб организовал волгоградский обком КПРФ. Только за 2 часа 7 августа в Волгограде было собрано более 1000 подписей. Столько же было собрано подписей и в городе Волжском. Акция только началась, в то время как цены на хлебобулочные изделия уже выросли на 30 процентов. Однако это – не предел в этом году.

В Волгоградской области этой осенью ожидается очередной рост цен на хлеб. Как сообщил мэр Волгограда Роман Гребенников, администрация города прорабатывает вопрос о хлебных дотациях для незащищенных слоев населения.

Сейчас власть Волгограда ведет переговоры с руководством монопольного производителя выпечных изделий, холдингом "Волга-Дон Хлеб" по поводу того, чтобы рост цен на хлеб не достиг 40 процентов.

При этом глава города отметил, что "есть объективные причины - повышение стоимости муки, а есть субъективные - явно кто-то пытается на этом нажиться". Летняя засуха в этом году, по оценкам специалистов, ведет к снижению урожая и подорожанию зерна. Прошлогодних запасов у волгоградских производителей хватит на июль-август, поэтому дефицит сырья и новое подорожание хлеба ожидается в сентябре.

Между тем, уже определены цены на зерно в регионе. На хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия Волгоградской области поступило 411 тысяч тонн зерна, что составляет 20 процентов от убранного урожая. По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в регионе сложились следующие цены на зерно: продовольственная пшеница 3 класса - 6000-6200 рублей за тонну, 5 класса – начиная от 5200 рублей. Для удовлетворения собственных потребностей региону необходимо 1 миллион 425 тысяч тонн зерна. Часть его пойдет на создание семенного фонда для будущего года, часть на продовольственные нужды и на фураж.

Однако есть одно "но". Сбор зерновых этим летом приближается к 2 миллионам тонн. Прежде ежегодно собиралось от 4 до 5 миллионов. "Зерновая" область будет вынуждена закупать зерно в других регионах по продиктованным ей ценам.

Вице-губернатор области по АПК Павел Чумаков провел рабочую встречу с фермерами Волгоградской области, сообщила пресс-служба администрации области.

В этом году в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями зерновые погибли на площади более 700 тысяч га. По данным той же пресс-службы, это составляет почти сто процентов яровых посевов. По словам вице-губернатора Павла Чумакова, ущерб от недобора продукции составил 5 миллиардов рублей.

Фермеры области подписали обращение к главе администрации региона, в котором просят оказать помощь в компенсации понесенных затрат и ущерба, нанесенного урожаю в результате неблагоприятных погодных условий. Но кроме обещания вице-губернатора поддержать фермеров, прозвучала и критика в их адрес: многие по-прежнему скрывают валовой сбор и занижают реальную урожайность зерна.

Областная прокуратура не первый год интересуется этим вопросом. Но отследить дисконт между засеянными гектарами и полученным урожаем в области площадью больше Франции, не так уж просто. Фермеры пользуются этим и списывают урожаи под засуху или степные пожары. Потом "фантомное" зерно поступает на элеваторы, но уже как бы закупленное на стороне и, естественно, по совершенно иным ценам.

Вызывает недоумение позиция областной администрации: прекрасно зная положение вещей "в зоне рискованного земледелия", можно было бы предвидеть последствия засухи. Дело не в политике местных "кулаков", которые и урожай свой соберут, и страховку получат, и региональную и федеральную компенсацию. Дело в том, что никто не задумывается об обеспечении продовольственной безопасности региона.

Отсутствие собственных резервов продуктового зерна заставляет производителей хлеба закупать его в других регионах по немыслимым ценам. Итогом становится то, что волгоградцы уже в разгар лета переплачивают за хлеб втридорога.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter