Утром 9 августа жители района Щукино в районе улицы Маршала Бирюзова, 41 после ночного столкновения с представителями компании "Дон-строй" снова попытались воспрепятствовать строительным работам компании "Дон-строй", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Около пяти граждан рано утром потребовали у начальника стройки документы на строительство. Тот показал им ордер, однако полного пакета документов не представил.

Cотрудники "Дон-строя" обещали в 17:00 привезти документы, разрешающие строительство, однако, как рассказывают местные жители, это не первое подобное обещание, и ни одно из них не было выполнено.

На место событий прибыл глава управы, недавно вступивший в должность, Александр Зятьковский. Охрана "Дон-строя" не пустила его на стройку.

При этом чиновник отказался общаться с журналистами, а протестующим жителям сказал, что не знает, законна стройка или нет.

Глава района также обещал принять участие во встрече жителей и менеджеров строительной компании в 5 часов вечера.

Компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Это не первые столкновения на улице Маршала Бирюзова. В последний раз стройку возводящегося дома местные жители блокировали 20 июля при поддержке активистов АКМ и КПРФ, а также участников московского Союза жилищных активистов.

Кроме того, граждане утверждают, что при строительстве были разрыты хранилища радиоактивных отходов, которые раньше складировали здесь сотрудники института имени Курчатова, расположенного неподалеку.

Как рассказала корреспонденту Собкор®ru сотрудница института Тамара Жукова, проживающая неподалеку, сейчас в районе улицы Маршала Бирюзова зафиксировано радиоактивное излучение в 25 микрорентген. Городская норма – 10-15 микрорентген. До начала строительства на этой улице уровень радиации не превышал 6 микрорентген. Жукова рассказала, что это произошло от того, что строители "Дон-строя" разрыли бетон и землю, которые в течение многих лет получали радиоактивное излучение от "курчатовских" захоронений.

Между тем в официальном заявлении пресс-службы компании "Дон-строй", пришедшем в редакцию Собкор®ru, сказано: "никаких столкновений на территории строительства дома на Бирюзова, 41 с участием представителей компании не было, пострадавших нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter