Новосибирский областной суд 9 августа объявил перерыв в оглашении приговора нацболу Вячеславу Русакову, который признал себя виновным по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, до 14 августа, пишет "Новая газета".

В своем последнем слове в Новосибирском областном суде Русаков попросил назначить ему условное наказание. "Я свою вину признаю полностью. Я действительно добывал взрывчатку, также хранил дома охотничье оружие и газовый пистолет", - сказал подсудимый. Он выразил сожаление, что подверг опасности жизнь своих соседей и близких. При этом он отметил, что уже в начале 2005 года взрывчатка и боеприпасы были ему не нужны. По словам Русакова, он не собирался производить целенаправленно никаких терактов или подрывов, опасных для жизни других людей.

Ранее гособвинитель на процессе Галина Лазорева попросила суд снять с Русакова обвинения в подготовке теракта и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за незаконное хранение оружия. Одновременно в сибирском областном суде рассматривается дело другого "лимоновца" Николая Балуева, которого также обвиняют в подготовке серии взрывов на ряде объектов Новосибирска. После психолого-психиатрической экспертизы, которая признала Балуева невменяемым, его дело было выделено в отдельное производство. Решение суда Балуева, как ожидается, будет вынесено 13 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter