Глава Конституционного суда Валерий Зорькин отправил мэру Москву Юрию Лужкову письмо с просьбой немедленно остановить строительство здания с подземным гаражом на придомовой территории дома 17 в 1-м Тружениковом переулке, пишет 10 августа газета "Коммерсант".

По словам Зорькина, сложившаяся из-за стройки техногенная и экологическая ситуация угрожает жизни и здоровью четверых живущих в доме судей Конституционного суда и их семьям. В доме также проживают судьи, ушедшие в отставку, отмечают "Ведомости".

В частности, в письме говорится, что к дому, где живут судьи, перекрыты пожарный и санитарный подъезд, а подвал затапливается грунтовыми водами с соседней стройплощадки. Судьи также жалуются на нарушение норм освещенности и проветриваемости жилья. Кроме того, уточняет Зорькин, под строительство нового дома отдана заповедная территория Девичье поле.

Как утверждает Зорькин, в разрешительной документации подтасованы данные, генплан развития столицы нарушен, а сотрудники органов власти города занимаются самоуправством. В элитном семиэтажном доме, который строит компания "СТД Девелопмент" предполагается разместить 22 квартиры площадью от 92 до 524 квадратных метров. Ожидается, что строительство будет завершено в августе 2009 года.

В свою очередь, в правительстве Москвы и столичной прокуратуре заявляют, что документация проекта соответствует градостроительным нормам, сам проект является социально значимым, а оснований для прекращения стройки нет. В стройкомплексе Москвы утверждают, что письма пока не получали.

Напомним, что в Москве проходят протестные выступления жителей разных районов Москвы, где ведутся точечные застройки. Так, например, Компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. Однако за последние два месяца Юрий Лужков только дважды объявлял о прекращении точечной застройки на территории города.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter