В Риге 9 августа прошла презентация книги "Смерть диссидента", посвященной отравлению бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает ИА Delfi.Lv. В презентации приняли участие авторы книги - журналист Александр Гольдфарб и вдова Литвиненко Марина.

Книга была написана на английском языке. Однако, как отметил Александр Гольдфарб, "немного другое издание для русскоязычных читателей начали готовить только сейчас. Книга до осени должна выйти на 16 языках. Она уже вышла в 10 странах на английском, французском, немецком, португальском, фламандском языках, должна выйти на японском" — отметил журналист. Однако агентство отмечает, что пока ни одно российское издательство не проявило интереса к этой книге. В Латвии книгу стоимостью 9 латов выпустило издательство Dienas Gramata.

"Как во всякой пропаганде, еще со времен Геббельса, есть небольшая часть правды и большая часть неправды, — заявил Гольдфарб. — Это то, что характеризует передачи российских СМИ. Которые, как хорошо известно, не являются независимыми, а контролируются Кремлем. В российской пропаганде пытаются каким-то образом создать вторую версию убийства Саши, отличную от той, которую раскрыли англичане. А именно, что Литвиненко убил либо Борис Березовский, либо чеченцы, либо английская разведка. Вот это зеркальное отражение английской версии (где есть свои обвиняемые, свидетели, вещественные доказательства) вкачивается в умы российских телезрителей, что очень печально".

"Книга — это первоисточник. Она вся построена на фактах — жизненных, о чем я рассказываю, и о том, что происходило в России до этого страшного события. Это все правда. Допускаю — то, что происходило с Сашиными книгами, может произойти и с этой. Кто-то в России не захочет, чтобы книга дошла до людей и люди сами разобрались — где же правда", — заявила Марина Литвиненко.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что бежавший в 2000 году в Великобританию Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Как утверждают британские медики, в теле Литвиненко было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. В конце мая 2007 года прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Генпрокуратура России 5 июля направила британским властям официальный отказ в выдаче Андрея Лугового.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. На специальной пресс-конференции он предложил три собственные версии убийства Литвиненко: по его мнению, к убийству бывшего сотрудника ФСБ могут быть причастны либо британские спецслужбы, либо "русская мафия", либо Борис Березовский. Кроме того, Луговой заявил, что Литвиненко и Березовский являются агентами британской разведки МИ-6, которая пыталась его завербовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter