Российские оппозиционеры требуют объявить 12 августа днем политзаключенных в России. Это требование является главным на митинге в Пскове, который организует коалиция "Другая Россия". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила глава отделения ОГФ в Санкт-Петербурге Ольга Курносова.

По словам Курносовой, на митинге собралось около 50 человек. Среди них представители таких организаций, как ОГФ, "Оборона", а также сторонники Эдуарда Лимонова. Кроме того, по словам главы отделения ОГФ в Санкт-Петербурге, акцию окружало беспрецедентное количество милиции и ОМОНа.

Одновременно с митингом "Другой России" на этой же площади в Пскове прошел антимитинг. Молодые люди держали флаги "Молодой гвардии". Как сообщил его организатор, лидер псковского регионального объединения "Первый рубеж" Сергей Анисимов, их акция называлась "Нам не нужна другая Россия".

Сергей Анисимов заявил, что оппозиция, которая кричит, что им нужна другая Россия и революция, пытается получить свои политические дивиденды. "Мы считаем, что НБП сознательно посадила молодых людей за решетку, чтобы сыграть на этом - это повод для того, чтобы выходить еще и еще раз, чтобы расшатывать существующую власть". По мнению Сергея Анисимова, это сценарий оранжевой революции и активизация оппозиции перед выборами - показать, что власть действует неправовыми способами, обвинить ее в том, что она плохая.

Участники акций с той и другой стороны скандировали лозунги и речевки, пытаясь перекричать друг друга. "Я разговаривал с представителем областной администрации, он сказал, что это не его задумка - одновременно на площади собрать два митинга с полярными целями. Я чувствую, что это сделано специально, чтобы столкнуть лбами противоположные политические течения", - сообщил член псковского отделения ОГФ Венедикт Достовалов. Обе акции продолжались в течение часа.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.08.2007,
Станислав Решетнев