В Волгоградской области экономят на профилактике ВИЧ-инфекции, cообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Прокуратура Волгоградской области провела служебную проверку выполнения программы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. В результате вскрылись факты недофинансирования органами местного самоуправления. На осуществление программы в бюджетах муниципалитетов запланированы до смешного малые деньги, но и они не выделяются.

Например, в Ольховском районе Волгоградской области согласно материалам, представленным местными органами здравоохранения, для выполнения муниципальной целевой программы требовалось всего лишь 200 рублей 90 копеек. Однако местной Думой из этой суммы утверждено 80 рублей, а профинансировано – 70 рублей на приобретение разового инструментария.

Похожая ситуация и других районах области. Так, в Еланском районе за 1-е полугодие было выделено на борьбу со СПИДом 500 рублей. Этой суммы недостаточно даже для одной поездки в диагностическую лабораторию в городе Волгограде.Между тем Волгоградская область по числу ВИЧ-инфицированных занимает 3-е место в ЮФО и 26-е в России.

Как сказала корреспонденту Собкор®Ru главный врач ВИЧ-центра Татьяна Горшкова, с момента первой регистрации в 1987 году ВИЧ-инфекции в Волгоградской области выявлено 5488 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности составил 206,7 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза выше, чем в среднем по ЮФО и соответствует 26 месту в Российской Федерации. В 2006 году выявлено 510 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в области, что на 10 процентов больше, чем было зарегистрировано в 2005 году.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter