Жителей Южного Бутова пытаются оставить без газа, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя инициативной группы Валерия Суркова.

По его словам, "сегодня в шесть утра представители "Главмосстроя" при поддержке милиции пытались отрезать газопровод. Жители поселка, протестуя против этих действий, перекрыли дорогу машинами".

"Что будет дальше, пока неизвестно, мы будем стоять до последнего, если они не отступят, дело сведется к кровопролитию, чего мы явно не хотим", – сказал Сурков. Он отметил, что на месте событий присутствуют "порядка 30–40 строителей, 3 экипажа милиции и начальство "Главмосстроя" – около 20 человек".

Напомним, что жители московского поселка Южное Бутово 7 августа блокировали въезды и выезды строительной техники у штаба строительства Главмосстроя. Акция началась в 8 часов утра, в ней принимают участие 130 человек, при поддержке нацболов, активистов ОГФ, КПРФ и "Справедливой России".

Конфликт между строителями и жителями в Южном Бутове продолжается более года. Столичные власти заявляют, что там строится социальное жилье. Граждане же утверждают, что строительство, по их информации, является незаконным, и что строить на месте их домов планируют коммерческое жилье. Кроме того, жители московского поселка Южное Бутово 8 августа снова блокировали дорогу возле дома номер 11 по улице Богучарская.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter