В Мурманске на пресс-конференцию, проведенную 11 августа в отеле "Полярные зори" комиссией экспертов из Москвы, из десятка приглашенных мурманских СМИ пришло только одно - "Северо-Западное вещание". Комиссия по просьбе Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина проводила освидетельствование Ларисы Арап и рассматривала обстоятельства ее помещения в Мурманскую психиатрическую больницу. Как сообщила Собкор®ru руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева со ссылкой на одного из журналистов ГТРК, местным СМИ запретили рассказывать в регионе о Ларисе Арап.

Полные выводы комиссии, видимо, скоро будут озвучены. Вместе с тем, по словам председателя комиссии Юрия Савенко, принудительная госпитализация Ларисы абсолютно незаконна и безосновательна… На примере Ларисы Арап стало очевидным, что карательная психиатрия возвращается из 37-го года.

Комиссия, среди членов которой также были врач-психиатр Владимир Прокудин и психолог Людмила Виноградова, пришла к однозначному выводу: Лариса Арап должна быть немедленно выписана из больницы, поскольку диктат со стороны докторов, с которым она столкнулась, не будет способствовать ее выздоровлению. Независимые врачи, обследовав Арап, обнаружили болезнь, которую можно вылечить. Ее состояние улучшится за 4-6 дней, но только в домашних условиях, в окружении родных и близких. Лариса не только не представляет угрозы для себя и окружающих, но и не нуждается в принудительном продолжении лечения. Она полностью доверяет выводам экспертов и понимает, что ей надо лечиться после перенесенных стрессов, и она будет серьезнейшим образом следовать указаниям столичных докторов. Эксперты говорили о том, что в психиатрии очень важен личный контакт и доверие. В случае с Ларисой такого контакта с докторами не произошло. Наоборот, грубое и жестокое отношение к ней в Североморске и Мурманске породило болезнь и неприязненные отношения с обеих сторон.

В пресс-конференции также участвовал прибывший из Санкт-Петербурга адвокат Дмитрий Бартеньев, который опроверг заявления мурманских врачей о том, что Арап отказывается принимать лечение, приведя в качестве доказательств ее заявление на имя главного врача с просьбой перевести ее на дневной стационар. В заявлении она указывала, что готова принимать лечение и прекращает голодовку. Это заявления принял заместитель главного врача, сделав об этом отметку на копии заявления. Лариса подтвердила, что готова продолжать лечение по рекомендациям независимой комиссии.

В этот же день, 11 августа, у кинотеатра "Мурманск" прошел пикет представителей ОГФ и других общественных организаций в защиту Ларисы Арап.

Напомним, что 10 августа суд повторно принял решение о принудительном лечении Арап в психиатрической больнице в Апатитах. Первое судебное решение было принято 18 июля и давало возможность проводить лечение в Мурманске. Принудительная госпитализация Ларисы Арап была проведена 5 июля во время посещения больницы в Североморске и была связана с публикацией статьи "Дурдом" в мурманском выпуске газеты ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter