Чувашский правозащитник Альберт Имендаев признан виновным в оскорблении судьи во время заседания и приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Как сообщил представитель нацболов Чувашии Иван Клементьев корреспонденту Собкор®ru, до вступления решения суда в законную силу правозащитник будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Защита Имендаева намерена обжаловать приговор в суде вышестоящей инстанции.

Альберт Имендаев уверен, что истинная причина его уголовного преследования – это его правозащитная и оппозиционная деятельность, в частности: расследование подделки генерального плана Чебоксар (Имендаев добился возбуждения уголовного дела на главного архитектора города) и организация региональной конференции "Другая Россия", инициатором которой выступил правозащитник.

В мае Имендаев был задержан сотрудниками милиции, но его отпустили через неделю под подписку о невыезде. Тогда поводом для возбуждения уголовного дела стало оскорбление судьи во время судебного заседания, проходившего в 2005 году, на котором Имендаев выступал в качестве защиты. Повторно 67-летнего правозащитника задержали 25 июля 2007 года за нарушение подписки о невыезде. До 9 августа Имендаев пребывал в СИЗО города Чебоксары. 9 августа Верховный суд Чувашии заменил меру пресечения на подписку о невыезде, в связи с возрастом и состоянием здоровья (инвалид первой группы) подозреваемого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter