Центризбирком снял учебный фильм о борьбе с экстремизмом в ответ на решение "Другой России" участвовать в выборах. Об этом корреспонденту Собкор®ru заявил лидер нацболов Эдуард Лимонов.

"Это ответ на наше предложение создать список кандидатов в депутаты от "Другой России" и прийти с ним в Центризбирком. Это значит, что власть задело, и она немедленно мобилизовала все ресурсы. Это значит, что мы ведем, а они обороняются", - сказал он.

Уверенность в том, что кино Центризбиркома направлено против оппозиции, выразил и эксперт Независимого института политических технологий Юрий Любашевский. "Это детские игры. Эти люди осваивают средства, делают карьеру и имитируют деятельность, это не имеет никакого отношения к выборам, им поручили этим заниматься", - сказал он. Он назвал системной глупостью ситуацию, при которой при абсолютной гарантии победы, которую действующей власти обеспечивает избирательное законодательство, на выборах применяются нечестные методы. "Главное нарушение на выборах – это избирательное законодательство. Если бы не была вовремя создана партия "Справедливая Россия", можно было бы дойти до белорусского варианта", - сказал он.

"Я боюсь, что это больше пиар-акция", - дал свою оценку фильму Центризбиркома руководитель программ мониторинга Независимого института выборов Аркадий Любарев. По его мнению, новое руководство ЦИКа просто пытается разнообразить свою работу.

"Предвыборная логика власти создает собственное мифическое пространство, и появляются такие уродливые конструкции. С одной стороны им надо осваивать бюджет, а с другой верить в то, чем они занимаются и придумывать врагов. Отсюда и методички "наших" и воспитательная работа с ОМОНом, это все звенья одной цепи", - сказал исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что Центризбирком отснял материал для учебного фильма о борьбе с экстремизмом на выборах. Съемки проходили в закрытом режиме на территории атриума Центризбиркома, где был выстроен импровизированный избирательный участок с урной, кабинками для голосования, стендами для информации и столами для членов комиссии. Активисты молодежных прокремлевских движений изображали экстремистов, организовавших пикет возле избирательного участка, а сотрудники милиции их разгоняли. Отснятые сюжеты планировалось разослать в регионы правоохранительным органам и комиссиям, с тем чтобы, опираясь на учебный материал, они могли провести такие же тренировки и у себя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter