В новом зале пресс-клуба прошла пресс-конференция Его Превосходительства Полномочного и Чрезвычайного Посла Индии в России Канвала Сибалана на тему: "Россия-Индия: перспективы укрепления дружбы и сотрудничества".

"За последние 60 лет экономические и политические отношения Индии и России можно охарактеризовать, как устойчивые и развивающиеся",- заявил Канвала Сибала. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru. "Сегодня наши отношения дошли до высокой степени доверия",- сказал посол. Эти отношения должны, на его взгляд, в будущем только укрепляться.

По словам посла, к 2015 году Индия будет импортировать 90 процентов энергетических ресурсов от своих нужд. Индийская экономика развивается очень быстро. Посол назвал цифру 9 процентов роста ВВП.

Сейчас Индия особенно нуждается в больших инвестициях. В период с 2007 по 2012 год индийское правительство планирует инвестировать в экономику страны 320 миллиардов долларов, и в данный момент Индия занята поиском инвесторов. В связи с этим посол приглашает российских инвесторов.

Некоторые отрасли экономики Индии, такие как сельское хозяйство, на данный момент готовы принять 100 процентов иностранных инвестиций. Что касается существующих экономических отношений, то Индия и Россия имеют связи в таких отраслях, как фармацевтика, текстильная промышленность, энергетика. На сегодня налажена прямая продажа российского алмазного сырья в Индию. Также Россия строит 2 ядерные станции в Индии. По словам посла, Индия инвестировала 1,5 млрд долларов в "сахалинские проекты". Отношения развиваются также в таких областях, как нанотехнологии и IP (информационные технологии).

Напомним, что в январе этого года Владимир Путин посетил Индию. В результате визита был подписан договор о намерении строительства 4 атомных электростанций, а также о поставках вооружения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter