Около сотни жителей и представителей политических организаций - таких, как ОГФ, нацболы, АКМ, КПРФ, СКМ, РКСМб, РРП и анархисты, собрались 13 августа у входа на стройку, которая ведется во дворе дома по улице Маршала Бирюзова, 41, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Собравшиеся выкрикивали лозунги: "Долой Вор-строй!", "Нет уплотнительной застройке!", "Позор "Дон-строй"!", "Мэрам-захватчикам на пенсию". На акции протеста присутствовала милиция, около 20 человек, а также 10 представителей частного охранного предприятия.

Во время акции лидер АКМ Сергей Удальцов с группой жителей отправился к прорабу стройки с целью потребовать документы на строительство. Однако прораб сказал, что документы будут предоставлены 14 августа в Управе в присутствии главы управы.

Колонна протестующих местных жителей и активистов политических движений отправилась к офисному зданию "Дон-строя", которое находится через улицу, скандируя: "Нет уплотнительной застройке", "Лужкова на пенсию", "Выйди на улицу, верни себе город", "Лужков, лыжи, Магадан". Перед зданием "Дон-строя" собравшиеся пели "Интернационал".

Протестующих к офису не пустили, однако представитель "Дон-строя" принял постановление схода жителей.

Возле здания, где располагается офис компании "Дон-строй", 2 человека были задержаны, как пояснил представитель правоохранительных органов, "за участие в несанкционированном митинге".

Компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter