По факту крушения поезда "Невский экспресс" Москва-Петербург в Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Генпрокуратура утром 14 августа подтвердила, что поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 метрах от моста, сообщает РИА "Новости". Мощность взрыва составляла до 2 кг в тротиловом эквиваленте. РЖД сообщает, что из-за теракта повреждено 800 м железнодорожного полотна.

На месте происшествия осталась воронка полтора на полтора метра, обнаружены металлические предметы, входившие в взрывное устройство, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

Ранее сообщалось, что по предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

13 августа в 21.38 мск на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги произошла авария, в результате которой с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда № 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. В результате аварии пострадали 60 человек, госпитализированы более 30 человек. Многие пассажиры поезда номер 166 Москва-Петербург утверждают, что слышали хлопок перед аварией.

На место происшествия из Санкт-Петербурга был отправлен дизель-поезд, который доставил пассажиров "Невского Экспресса" до места назначения. РЖД заявили, что гарантируют бесперебойное движение поездов на маршруте Москва-Петербург. Для их беспрепятственного следования разрабатываются специальные обходные маршруты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter