США направляют в Арктику исследовательскую экспедицию на корабле береговой охраны "Хили". Участники экспедиции сообщили, что она начнется в пятницу, 17 августа, и продлится месяц, передает 14 августа Интерфакс.

В ее задачу будет входить составление карты морского дна северной части Чукотского поднятия и подводного плато, простирающегося от северного побережья Аляски примерно еще на 500 миль на север. Это уже третья по счету картографическая экспедиция США в Арктике. Первые две состоялись в 2003 и 2004 годах. Ее участники подчеркивают, что нынешний вояж не является ответом на российскую арктическую миссию, установившую на морском дне Северного полюса титановый флаг России.

"Вояж планировался в течение трех лет. Он - часть долгосрочной программы и вовсе не является прямым ответом (на российскую арктическую экспедицию)",- заявил журналистам Лэрри Майер из Университета Нью- Гэмпшира, один из членов научной команды "Хили". Вместе с тем в университете признают, что в ходе экспедиции на карту будут нанесены элементы рельефа, которые могли бы помочь США в расширении границ своего континентального шельфа.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что 2 августа российская экспедиция отправила в глубину Северного Ледовитого океана два батискафа, "Мир-1" и "Мир-2". В ходе погружения на глубину 4200 метров под толщей льда на дне был водружен российский флаг, отлитый из титана. Одной из задач экспедиции было доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова (площадью почти в миллион квадратных километров) являются продолжением континентального шельфа России и должны считаться территорией России. Подводной экспедицией руководил Артур Чилингаров. Его сопровождали парламентарий Владимир Груздев и директор Института океанологии Российской академии наук Анатолий Сагалевич.

Стоит отметить, что формально арктические воды не принадлежат ни одной стране. По существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории. После российской экспедиции другие страны региона также стали заявлять о претензиях на арктические воды. Так, премьер-министр Канады Стивен Харпер, находящийся в турне в Арктике, сообщил, что его страна намерена построить там два военных объекта, чтобы закрепить свое присутствие в регионе. По его словам, одним из этих объектов будет тренировочной центр, а другим - глубоководный порт. На следующий день Дания объявила о начале своей арктической экспедиции, призванной исследовать хребет Ломоносова вслед за российскими батискафами.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter