Крушение поезда могло быть провокацией, направленной на нагнетание атмосферы страха в обществе. Такое предположение сделала в интервью корреспонденту Собкор®ru исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина.

Она назвала странным и недавнее появление в Интернете видеоролика с казнью двух мигрантов. "То, что это подряд произошло – не случайно", - сказала Таганкина.

По ее словам, власть законодательным путем ужесточает наказание за уже совершенные теракты, но не предпринимает никаких действий по их предотвращению. "Меры не те принимаются и понятно, что козлами отпущения будут люди, неугодные власти", - добавила Таганкина.

Как сообщалось ранее, в Новгородской области 13 августа сошел с рельс поезд "Невский экспресс" Москва-Петербург. В результате аварии пострадали 60 человек, госпитализированы более 30 человек. Многие пассажиры поезда номер 166 Москва-Петербург утверждают, что слышали хлопок перед аварией. По заявлению Генпрокуратуры, поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 метрах от моста.

На месте происшествия осталась воронка полтора на полтора метра, обнаружены металлические предметы, входившие в взрывное устройство, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

Ранее сообщалось, что по предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

На место происшествия из Санкт-Петербурга был отправлен дизель-поезд, который доставил пассажиров "Невского Экспресса" до места назначения. РЖД заявили, что гарантируют бесперебойное движение поездов на маршруте Москва-Петербург. Для их беспрепятственного следования разрабатываются специальные обходные маршруты.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter