Басманный районный суд города Москвы отложил до 24 августа рассмотрение иска районной прокуратуры о признании экстремистскими книг члена бюро "Яблоко" писателя Андрея Пионтковского, об этом Собкор®ru сообщил Владимир Акименков, активист ОГФ и движения "Обороны". Судебное заседание было перенесено в связи с тем, что Пионтковский не получил искового заявления и доказательств к нему.

Интересы Пионтковского на судебном заседании представлял его адвокат Борис Моисеев. Сам публицист находится заграницей, в деловой командировке, и в ближайшее время Пионтковский не собирается возвращаться в Россию.

Так как Андрей Пионтковский не получил искового заявления, то ему неизвестно, в чем именно заключается вменяемый ему экстремизм. Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Кроме того, по словам Моисеева, ему потребовалось время на ознакомление с материалами дела. На просьбу адвоката сфотографировать материалы дела собственным фотоаппаратом, ему заявили в суде, что это будет возможно только через трое суток, после оформления протокола. Акименков также сообщил, что судья запретила вести видеосъемку во время заседания, однако разрешила пользоваться диктофонами.

В апреле краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". При этом ведомство ссылалось на лингвистическую экспертизу ФСБ. "Яблоко" подало в суд и выиграло дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter