Гражданин Израиля и бывший житель Пензы Столяр Давид Иосифович приехал на родину, чтобы восстановить могилу своей матери и своих родственников на еврейском кладбище. Своим впечатлением от увиденного и мнением о городской власти он поделился с корреспондентом Собкор®ru прямо на месте, куда горожане боятся заходить даже днем.

"В Израиле и Палестине даже средневековые захоронения крестоносцев содержатся в образцовом порядке, это же история и дань уважения к умершим, а в Пензе, видимо, городским властям все равно, что творится в городе", - посетовал Давид Столяр.

Отметим, что разбитые надгробия и оскверненные могилы еще дореволюционных захоронений на еврейском кладбище - картина привычная. Следам вандализма и надругательства над могилами уже не первый год. И все это не где-нибудь на окраине города, а в самом элитном и экологически чистом районе Пензы - Западная Поляна.

Старое еврейское кладбище не входит в перечень показушных объектов, куда водят высокопоставленных гостей города. Поэтому там вольготно обосновались наркоманы, алкоголики и прочие деградированные личности.

Напомни, около года назад в местных СМИ мелькнуло что-то о проблеме еврейского кладбища. Однако это было связано с поднятой полемикой о его сносе и строительстве жилого массива.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter