Евразийский союз молодежи (ЕСМ) 15 августа провел пикет возле московского регионального отделения партии "Справедливая Россия", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Собравшиеся евразийцы, в количестве 10 человек, выразили свой протест против того, что в рядах партии "Справедливая Россия" находятся глава Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко и секретарь политбюро партии Николай Левичев, которые, по мнению евразийцев, являются "представителями саентологического движения". По словам одного из лидеров ЕСМ Павла Зарифуллина, саентологическое движение – это "секта, разрушающая устои традиционного российского общества". Активисты движения держали плакаты: ""Справедливая Россия" – саентологический вертеп", "Левичева и Кириенко – в SHOPу".

В начале пикета к протестующим вышли 10 представителей "Справедливая Россия", на них были одеты кепки с символикой партии.

В Саентологической церкви Москвы корреспонденту Собкор®ru пояснили, что Кириенко и Левичев не являются их прихожанами. Также в пресс-релизе Саентологической церкви говорится, что саентология не имеет отношения к политике. "Саентология является религией и вся сфера интересов Саентологии направлена на предоставление духовной помощи человеку. Различные инсинуации и ложь, которая иногда используется в политических интересах той или иной группы нас не интересует", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Саентологической церкви. Кроме того, в пресс-службе отметили, что они считают неуместным употребление слова "секта" в отношении их церкви. "Относительно употребления слов "тоталитарная секта" и "секта" можно заметить, что эти обозначения отсутствуют в Российском законодательстве. И академическая наука так же отторгает подобные словечки, считая их непрофессиональными", - отмечается в документе.

Церковь саентологии возникла в 1954 году в Лос-Анджелесе, с тех пор она распространилась на 165 стран мира и имеет 10 миллионов последователей и более 7500 церквей, центров, миссий и групп. Среди приверженцев саентологии много актеров и музыкантов: Том Круз, Лайза Мария Пресли, Джон Траволта, Айзек Хейс, Чик Кориа, Кенни Джи, Стинг. Российские приверженцы учения утверждают, что приблизительная численность саентологов в России достигает 90 – 100 тысяч человек, сообщает ИА "Новый регион". В июле 2007 года Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ главного управления Министерства юстиции по Москве в перерегистрации Саентологической церкви Москвы в качестве религиозной организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter