Энергетики Приморья намерены инициировать вопрос о введении процедуры банкротства в отношении 30-го судоремонтного завода (СРЗ) Минобороны РФ, расположенного в поселке Дунай (бухта Чажма), который не рассчитывается за полученную электроэнергию. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, информацию об этом 15 августа распространила пресс-служба Дальэнергосбыта (филиал АО "ДЭК").

Еще 24 мая суд вынес решение в пользу Дальэнергосбыта о взыскании с военного предприятия задолженности за мартовское и февральское потребление на сумму более 1-го млн рублей. "Если судоремонтный завод не исполнит решение суда и не погасит взысканную в судебном порядке задолженность, то это может послужить основанием для обращения в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве", - говорится в сообщении пресс-службы. По данным энергетиков, в настоящее время задолженность завода составляет около 5 млн рублей. Долг накапливался с октября прошлого года. Кроме того, военный судоремзавод задолжал почти 100 млн рублей 42-й электрической сети, которая из-за этого не может рассчитаться с Дальэнергосбытом за поставленную электроэнергию.

По данным пресс-службы, в адрес направлено уведомление с требованием самостоятельно снизить потребление электроэнергии. "В случае если этого не будет сделано, энергокомпания будет вынуждена ограничить поставки электрической энергии на объекты предприятия до минимального уровня аварийной брони. При таком развитии событий электроэнергия будет подаваться только на некоторые стратегические объекты на территории предприятия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "учитывая стратегическую и социальную значимость предприятия в бухте Чажма, Дальэнергосбыт также обратился в прокуратуру и к руководству Тихоокеанского флота с просьбой вмешаться в ситуацию. Как сообщили в прокуратуре Тихоокеанского флота, по факту неплатежей со стороны СРЗ гарнизонная прокуратура уже начала проверку. Представитель прокуратуры флота сообщил, что будут запрошены некоторые финансовые документы, опрошены должностные лица завода. Планируется, что проверка будет завершена в середине сентября.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter