По решению Национального антитеррористического комитета России московская милиция переведена на усиленный режим несения службы в связи с недавним терактом на железной дороге, в результате которого сошел с рельсов поезд "Невский экспресс". Об этом 16 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника управления информации столичного ГУВД Евгения Гильдеева.

В городе усиливается паспортный режим, особое внимание уделяется безопасности объектов жизнедеятельности города, местам массового пребывания людей, объектам транспорта, в том числе метрополитену, сказал он. "При введении усиленного режима несения службы в столице организуются дополнительные маршруты патрулирования улиц города, руководящий состав УВД и ГУВД переводится на 12-часовой рабочий день. Также в связи с этим сотрудники милиции принимают ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер", - сообщил представитель ГУВД.

Усиленный режим несения службы в Москве действовал с 15 по 19 января в связи с появлением информации о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене. Представители НАК заявляли, что информация была получена от иностранных партнеров. Задержаны ли террористы, которые готовили взрывы в Москве и почему отменен усиленный режим, НАК не сообщил.

Скоростной пассажирский поезд номер 166 "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, сошел с рельсов около 22:00 13 августа на перегоне Окуловка-Малая Вишера в Новгородской области. По данным предварительного расследования, на пути поезда сработало взрывное устройство, заложенное в дорожное полотно. Поезд сошел с рельсов, три его вагона перевернулись. Северо-западная транспортная прокуратура по факту крушения поезда возбудила уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ ("терроризм").

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter