Сотрудники УБОП при МВД Кабардино-Балкарии в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали в Нальчике жителя Дагестана, у которого изъято взрывное устройство, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД КБР.

"В Нальчике возле кафе "Легенда" на ул. Кабардинской сотрудники УБОП при МВД Кабардино-Балкарии в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению членов незаконных вооруженных формирований задержали жителя Дагестана из селения Бабаюрт", - сообщили в пресс-службе.

"У него обнаружен электродетонатор и три тротиловые шашки", - сказал источник. "В настоящее время правоохранительными органами проверяется причастность задержанного к теракту на пассажирском поезде "Невский экспресс" в Новгородской области", - отметили в пресс-службе.

Между тем, источник, близкий к следствию, сообщил, что причастность троих задержанных к подрыву "Hевского экспресса" – двух чеченцев и русского - пока не подтверждается. "Информация о троих задержанных по этому делу есть, но, похоже, никакого отношения эти лица к подрыву не имеют. Всех троих задержали по "горячим следам", - отметил источник.

Напомним, что ранее директор ФСБ Николай Патрушев связал подрыв железнодорожного пути с событиями на Северном Кавказе. Он отметил, что на Северном Кавказе продолжают действовать школы подрывников. "Раньше они располагались исключительно в Чечне. Теперь ушли. Но недалеко. В Ингушетии и Дагестане, в Панкисском ущелье Грузии готовят спецов для диверсий. В конце лета они заканчивают "курс молодого бойца" и отправляются по всей территории страны сдавать "экзамены", - сказал директор ФСБ.

Скоростной пассажирский поезд номер 166 "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, сошел с рельсов около 22:00 13 августа на перегоне Окуловка-Малая Вишера в Новгородской области. По данным предварительного расследования, на пути поезда сработало взрывное устройство, заложенное в дорожное полотно. Поезд сошел с рельсов, три его вагона перевернулись.

Северо-западная транспортная прокуратура по факту крушения поезда возбудила уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ ("терроризм"). Расследованием занимается транспортная прокуратура Петербурга. Правоохранительные органы на основании свидетельских показаний составили фотоработы двух подозреваемых в причастности к теракту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter