Минобороны активно включилось в подготовительную работу по выборам депутатов Госдумы России пятого созыва. В частности, в настоящий момент готовится проект директивы министра обороны о начале избирательной кампании в войсках, пишет 17 августа "Независимая газета" со ссылкой на представителя направления по взаимодействию МО с органами законодательной и исполнительной власти полковника Вадима Шевченко.

Документ будет подписан главой военного ведомства Анатолием Сердюковым в течение недели после публикации указа президента о проведении выборов в нижнюю палату российского парламента.

Согласно Конституции страны, любой военнослужащий имеет право стать депутатом Госдумы, а значит, быть кандидатом в парламентарии. Но у руководителей Минобороны, по словам Вадима Шевченко, есть опасения, что данный процесс приведет к излишней политизации армии.

Дело в том, что, в отличие от прошлых парламентских выборов, стать депутатом реально только по спискам какой-либо политической партии. Можно только представить, что произойдет, если кто-то из главкомов или, к примеру, командующий военным округом решит попытаться стать депутатом и его кандидатура будет одобрена на съезде какой-либо оппозиционной партии, имеющей право участвовать в предвыборной борьбе. По закону, агитация в войсках запрещена, однако армейского принципа "делай, как я сказал" никто в ВС не отменял. И, конечно, та или иная политическая позиция генерала-кандидата скажется на политических симпатиях определенного числа его подчиненных.

Член ЦИКа Василий Волков считает, что "для того чтобы принять участие в избирательной кампании в качестве кандидата, военнослужащему необходимо уйти в отпуск. Законодательство требует, чтобы кандидат был освобожден от выполнения служебных обязанностей". При этом он не может быть уволен с военной службы по инициативе командования и срок его участия в выборах засчитывается в армейский стаж.

"От избирательных блоков и партий военнослужащие проходили в Госдуму и в прошлые годы, – утверждает военный эксперт, профессор Академии безопасности генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Однако офицеры и генералы обычно баллотировались как независимые кандидаты. Теперь же любое предвыборное действие военнослужащего, который пойдет на выборы и будет пропагандировать лозунги той или иной партии, можно считать активным политическим актом, влияющим на политико-моральное состояние войск. Вероятные последствия такой ситуации пока, видимо, не просчитаны".

В руководстве страны, а также в политических партиях, отмечает газета, хорошо понимают, что военный электорат (это не только представители армии, МВД, ФСБ и других военизированных структур, а также военные пенсионеры, работники оборонки и т.д.), насчитывающий от 15 до 20 млн. потенциальных избирателей, может решить исход предстоящих выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter