Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство уголовно- исполнительной инспекции в отношении Станислава Дмитриевского о возложении на него дополнительных обязательств, сообщает нижегородская пресс-служба "Другой России".

Суд запретил правозащитнику совершать административные нарушения под угрозой замены условного осуждения на реальный срок заключения. Данное решение будет обжаловано адвокатом Дмитриевского в кассационном порядке в течение десяти дней.

В зале судебного заседания в качестве наблюдателей присутствовали второй секретарь посольства Великобритании Ен Пру, журналисты, а также юрист межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", которая представляет интересы Дмитриевского в Европейском Суде по правам человека.

В своем выступлении Дмитриевский обратил внимание суда на то, что представление инспекции преследует не правовые, а политические цели в виде попытки ограничить его общественно-политическую деятельность. Дмитриевский также заявил, что предлагаемые меры не соответствуют целям уголовного наказания и даже если суд наложит на него некие обязательства, это не станет сдерживающим фактором для его участия в акциях объединенной оппозиции.

"Фразы, которые мне были инкриминированы, содержат острую критику президента России Владимира Путина и его политики. Может быть, мне вменить в обязанность ежевечерне публично клясться в любви и верности российскому Президенту? Абсурд? Но и запрет совершать административные правонарушения – не менее абсурдное требование, так как противоправность их совершения и так предусмотрена законом", - сказал он.

Наблюдатели отметили, что в решении суда отсутствует мотивировочная часть – судья отказался изложить обоснование своего решения. Сам Дмитриевский считает, что этот факт уже сам по себе может считаться нарушением шестой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По его мнению, данное решение лишь укрепит его позицию в Европейском суде, но в то же время создаст для него реальный риск оказаться за решеткой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter