В защиту активистки мурманского отделения ОГФ Ларисы Арап, которая второй месяц удерживается в психиатрической больнице в Самаре прошла акция. Инициаторами одиночной акции протеста в защиту Ларисы Арап выступило самарское отделение Объе-диненного гражданского фронта и правозащитники, сообщает корреспондент СОБКОРА.

Активист самарского отделения ОГФ Алексей Семенов, держа в руках плакат с текстом "Свободу Ларисе Арап!", пикетировал здание обладминистрации. Местные вла-сти проигнорировали пикет. Во время акции самарцам раздавались московские выпуски газеты "Марш несогласных" и мурманский спецвыпуск со статьей Ларисы Арап "Дур-дом".

Самарцы поддержали акцию в защиту активистки Объединенного гражданско-го фронта, заявив, что в современной России возрождается карательная психиатрия. Пра-возащитник Александр Лашманкин заявил в своем интервью, что сегодня власть по сути, занимается реставрацией методов советской карательной психиатрии, когда диссидентов и инакомыслящих изолировали в психиатрические лечебницы.

Во время акции прошел сбор подписей самарцев под письмом-обращением в Мурманский облздравотдел с требованием освободить Ларису Арап из психиатрической больницы.

Ранее сообщалось, что Лариса Арап была принудительно помещена в психиат-рическую больницу 5 июля. Поводом стала публикация по ее материалам статьи "Дур-дом". Независимая экспертная комиссия уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина пришла к выводу, что Лариса Арап не нуждалась в принудительном лечении.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter