Пенза готовится к акции протеста против повышения цен на хлеб. Толчком к этому стало выступление по местному телевидению заместителя председателя правительства Пензенской области Владимира Резниченко, курирующего сельское хозяйство, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По прогнозам специалистов урожай этого года в Пензенской области составит более миллиона тонн зерна. Владимир Резниченко заявил: "Мы не теряем надежды на то, что по области соберем миллион, а то и миллион с лишним тонн хлеба". Однако добавил, что "летние капризы погоды, приведшие к гибели части посевов, неизбежно скажутся на ценовой политике". Цены на хлебобулочные изделия в Пензе, в том числе и макаронные изделия, по состоянию на 17 августа уже выросли в среднем на 20 процентов. Между тем, цены на хлеб нового урожая пока не установлены, и все торговые операции почти прекращены, как стало известно из выступления Владимира Резниченко. В прошлом году также был собран миллион с лишним тонн хлеба в Пензенской области, но прошлогодний рост цен на хлебобулочные изделия местные власти объясняли тогда ростом цен на энергоносители.

Между тем 17 августа обком КПРФ заявил о проведении общегородского митинга протеста, который состоится 23 августа на Советской площади в 17 часов.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter