Общественная организация "Волгоград-Экопресс" направила в Генпрокуратуру заявление с просьбой провести в регионе выездную проверку в связи с угрозой загрязнения ртутью территории Волгоградской области. Экологи в качестве основного документа, подтверждающего их правоту, называют заключение Ростехнадзора от 26 апреля 2007 года, согласно которому "в деятельности ООО "БАМ-Актив-Эко" выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства", cообщает корреспондент Собкор®ru.

По данным независимых экологов Волгограда, возглавляемых Еленой Васильевой, в течение двух лет обладминистрация финансирует утилизацию опасных ртутьсодержащих отходов через фирму "БАМ-Актив-Эко", у которой нет спецоборудования и профильной лицензии на подобную деятельность.

С другой стороны, в "Экологическом фонде Волгоградской области" убеждены, что общественная организация искусственно раздувает скандал, "отрабатывая западные гранты". Елена Васильева не согласна с этим утверждением и направила соответствующее заявление в Генпрокуратуру. "Лицензия этой фирмы не охватывает деятельность по утилизации ртутьсодержащих отходов, - утверждает руководитель "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. - В последние два года государственное учреждение "Экологический фонд Волгоградской области" и комитет муниципального заказа мэрии Волгограда заключают контракты с "БАМ-Актив-Эко". В тоже время, отмечает Васильева, заявки их конкурентов "ИП Евсеенко" и ООО "Волгохимторг" отклоняются.

По ее словам, за последние полтора года объемы переработанных ртутьсодержащих отходов значительно сократились. Экологи подозревают, что "аффилированная обладминистрации фирма" утилизирует их на городских свалках, избегая расходов на сдачу опасных материалов в переработку. В ЮФО только два завода работают с ртутью — волгоградский "Каустик" и краснодарский "Кубаньцветмет".

Специалиста по переработке ртути Анатолий Евсеенко сомневается, что опасные отходы сбрасывали на свалки, "скорее всего, речь идет о сознательном завышении показателей, чтобы отчитаться за использование бюджетных средств, а приборы с ртутью так и лежат в подвалах школ и больниц", считает Евсеенко. По его мнению, сейчас небольшой, но высокорентабельный рынок утилизации опасных отходов "пытаются захватить люди, близкие к чиновникам из обладминистрации".

В государственных контролирующих структурах выводы независимых экологов назвали "подменой фактов". Директор ГУ "Экологический фонд Волгоградской области" Михаил Шорин заявил, что деятельность по сбору и утилизации опасных материалов в регионе "полностью соответствует всем технологическим и экологическим требованиям". "Ртуть относится к классу особоопасных веществ, поэтому все вопросы, связанные с ее сбором и транспортировкой находятся на прямом контроле ФСБ. Это все равно, что обвинить власти, например, в бесконтрольном перемещении радиоактивного полония. "Волгоград-Экопресс" идет на провокацию и просто отрабатывает деньги своих западных спонсоров.

Руководитель ООО "БАМ-Актив-Эко" Виктор Лысенко назвал действия экологов "акцией, спланированной в интересах конкурентов". "Я могу ответственно заявить, что именно Евсеенко ранее разворовывал бюджетные деньги, закапывая отходы в землю. Он лично предлагал мне работать по этой схеме, а деньги делить", — сказал Виктор Лысенко. По его словам, он намерен обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и добиться опровержения информации "Волгоград-Экопресс".

В Управлении Ростехнадзора по Волгоградской области сказали о том, что "часто "Волгоград-Экопресс" слишком вольно обращается с фактами и цифрами".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter