Партия "Нур Отан" победила на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента Казахстан, набрав 88,05 процента голосов избирателей, сообщает РИА "Новости". Об этом 19 августа на итоговой пресс-конференции объявил, по предварительным итогам, председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов. Явка избирателей составила 64,56 процента. В избирательной кампании принимали участие семь партий. Кроме "Нур Отана" никто из них не смог преодолеть семипроцентный порог для прохождения в парламент.

Еще днем 18 августа, согласно предварительным результатам exit-polls Демократическая партия Казахстана "Ак жол" набирала 7,2 процентов голосов избирателей. "Ак Жол" ранее находилась в непримиримой оппозиции к президенту, однако после предыдущих президентских выборов в партии произошел раскол. В результате в данный момент "Ак Жол" является умеренной оппозицией, которую власти Казахстана вполне готовы видеть в парламенте, отмечает "Эхо Москвы". Однако в итоге она не прошла в парламент.

"То, что почти 65 процентов избирателей приняли участие в голосовании, а это лучший показатель за все годы нашей независимости, показывает ответственность наших граждан", - заявил Нурсултан Назарбаев на митинге сторонников партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), проходившем на центральной площади столицы Казахстана в ночь воскресенье.

В парламентских выборах участвовали Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана, Партия Патриотов Казахстана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter