На стадионе "Химик" в городе Дзержинске 17 августа проходил футбольный матч между дзержинским "Химиком" и нижегородским ФК "Нижний Новгород". В перерыве между таймами около двадцати болельщиков ФК "Нижний Новгород" собрались в кафе возле входа на стадион. Они увидели, как их товарища избивают три человека в гражданской одежде, говорится в пресс-релизе Нижегородского регионального политического совещания "Другая Россия". Болельщики подошли, чтобы разобраться в ситуации. Люди в штатском начали стрелять в подошедших из газового пистолета и баллончиков. Этим они спровоцировали драку с некоторыми из болельщиков. Как выяснилось позже, это были оперативники дзержинского УВД.

После этого к месту драки подъехал ОМОН и другие сотрудники милиции, стали хватать всех нижегородцев, кто оказался в районе драки. Остальных болельщиков загнали на сектор стадиона.

Задержанных доставили во второе ОВД Дзержинска около 18-00. Их завели в камеру предварительного заключения, заставили встать на колени. Затем, несколько оперативников криминального розыска стали их жестоко избивать. Милиционеры били людей руками и ногами по лицу. При этом один из избивающих сказал: "Отсюда выйдете либо в тюрьму либо в морг".

Некоторых из задержанных отводили в следственный отдел ОВД, где каждого из них подвергали дополнительным пыткам четверо оперативников. Так, одного из задержанных пристегнули к батарее центрального отопления и жестоко избили ногами. Другого болельщика, который не присутствовал во время драки и пришел в ОВД поинтересоваться судьбой товарищей, также жестоко избили. Пытки продолжались около шести часов, в ходе них некоторые из задержанных теряли сознание. Известно, что к зданию ОВД подъезжала "Скорая помощь". Среди пострадавших оказались два нижегородских национал-большевика - Антон Баганов и Алексей Кузнецов.

На всех задержанных сотрудниками милиции был составлен протокол о совершении административного правонарушения по статье 20.1 "Мелкое хулиганство", они были выпущены из отделения около 00-30 18 августа. В настоящее время пострадавшие фиксируют побои в нижегородских травмпунктах.

Преступные действия дзержинской милиции этим не ограничились. По свидетельствам очевидцев, после окончания матча милиционеры спровоцировали еще одну драку между нижегородскими болельщиками и жителями Дзержинска. Нападающие были вооружены камнями и стеклянными бутылками. Милиция демонстративно не вмешивалась в драку, хотя сил для пресечения беспорядков было достаточно. Вместо того, чтобы пресекать беспорядки, милиционеры стали избивать нижегородцев, двоих из них также доставили во второе ОВД города Дзержинска. В ходе драки житель Нижнего Новгорода Алексей Фокин, забитый кирпичами, в тяжелейшем состоянии был доставлен в реанимацию.

"Требуем от прокуратуры Нижегородской области провести тщательное расследование прошедших вчера вопиющих нарушений прав граждан в г. Дзержинске со стороны представителей правоохранительных органов, и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Просим у общественных и политических организации России поддержать наше требование", - говорится в пресс-релизе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter