Специалисты Международного фонда дикой природы (WWF) опасаются, что борьба за ресурсы Северного Ледовитого океана, развернувшаяся между Россией, Канадой и США, может иметь "необратимые последствия" и повредить экологии региона. Как пишет газета The Financial Times, специалисты WWF уверены, что существующая конвенция ООН по морскому праву не может обеспечить правильное использование ресурсов Арктики.

"Необходимо международное сотрудничество претендентов на Арктику, чтобы гарантировать стабильное развитие региона", - заявил Нил Гамильгтон, глава Арктической программы WWF. Он призывает разработать международный договор, чтобы предотвратить конфликт и защитить Арктику от климатических изменений.

Напомним, что противостояние в Арктике началось с того, что российская экспедиция отправила в глубину Северного Ледовитого океана два батискафа: "Мир-1" и "Мир-2". В ходе погружения на глубину 4200 метров под толщей льда на дне был водружен российский флаг, отлитый из титана. Вслед за Россией США направили в Арктику исследовательскую экспедицию на корабле береговой охраны "Хили". Канада также не осталась в стороне. В частности, премьер-министр этой страны заявил, что Канада намерена построить там два военных объекта, чтобы закрепить свое присутствие в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter