Надо признать, что практически все федеральные телеканалы оперативно отреагировали на главную новость недели – крушение элитного "Невского экспресса". Редакции в спешном порядке переверстали программы, выпуски новостей оперативно сообщали информацию с места события.

Но и здесь не обошлось без трагикомических курьезов. На Первом канале по злой иронии судьбы в те же дни была объявлена премьера сериала "Рельсы счастья" в постановке режиссера Александра Канаковича. Ничем особенно не примечательная лента, выдержанная в духе "производственных комедийных мелодрам" советской эпохи, ненавязчиво прославляла тружеников "стальных магистралей". На фоне настоящей трагедии эта тема выглядела неуместно. Впрочем, продюсеры решили оставить фильм в сетке вещания. Наверное, для того, чтобы не сгущать лишний раз краски.

Вместо них это с успехом делали мастера информационного жанра. Как обычно "постарались" специалисты из "Вестей" (канал "Россия"). Кстати, после скандала с фальшивой первой полосой английской "Times", дизайнеры канала стали показывать на экране цитируемый материал и газетный титул так, как это, собственно, и положено делать. То есть, зритель видел только текст статьи и "отбитый" от него титул издания. Тем самым, канал невольно признал полную правоту своих оппонентов в споре двухнедельной давности.

Но вернемся к "Вестям". Сразу же после аварии, в очередном выпуске новостей, ведущие программы сообщили зрителям, что правоохранительные органы не исключают причастности к катастрофе активистов радикальных организаций. Это серьезное обвинение прозвучало именно из уст журналистов, сославшихся на безымянные источники в следственных структурах. Зрители недолго оставались в неведении по поводу того, какие же, собственно, "радикальные организации" имеются в виду. Другие журналисты охотно разъяснили им это.

Так, в материале одной из "акул пера" было дословно сказано, что "тут и думать особо нечего". Злобные террористы якобы "действовали против питерских, а опосредовано против их самого высокопоставленного на сегодняшний день земляка Владимира Путина". Автор текста был убежден, что это "нормальный мотив для радикальных маргиналов". По его мнению, "послания таких террористов примитивны", их лозунг – "Россия без Путина", и "в скором будущем следует ждать сообщения какой-нибудь малоизвестной "Красной Армии", которая возьмет на себя всю ответственность" за случившееся. Журналист презрительно называл предполагаемых террористов "угреватой публикой, среди злодеев самой экзальтированной и обиженной жизнью", а о своей гипотезе хвастливо говорил, что "на сегодняшний день это самая вероятная версия".

Понятно, в чей огород был брошен этот якобы весомый булыжник. Узнаваемы лозунги, узнаваемы ненависть и страх, которые испытывают по отношению к оппозиции за зубчатыми стенами Кремля. Но дело тут даже не в том, что никакой "Красной Армии", естественно, не объявилось – и без этого заказ по дискредитации "несогласных" был отработан сполна. Досадно другое. Автором процитированного репортажа-доноса оказался не какой-нибудь руководитель очередного Фонда эффективной политики, а известный в журналистском сообществе обозреватель популярной молодежной газеты Вадим Речкалов. Между прочим, лауреат правозащитной премии имени Андрея Сахарова "За журналистику, как поступок" и премии имени Артема Боровика "Честь, мужество, мастерство".

Да, очень странный нынче пошел "правозащитник". Особенно, если вспомнить, что чуть больше полутора лет назад господин Речкалов рьяно и категорично утверждал, что никакой дедовщины в Челябинском училище не было, а рядовой Сычев покалечил себя сам путем ведения под кожу собственной слюны! Через несколько месяцев тот же господин столь же искренне "уличал" покойную Анну Политковскую во лжи!

Ума не приложу, как подобное поведение сочетается с упомянутыми профессиональными премиями. Видимо, конкурсным комиссиям нужно быть более требовательными при отборе претендентов на роль "совести нации".

Свою оригинальную версию катастрофы высказал и другой экстравагантный "труженик пера" – "пламенный патриот" и писатель Александр Проханов. В эфире программы "Особое мнение" (телекомпания RTVI) он сказал, что взрыв на железной дороге стал ответом криминала на проходящие в Новгородской области и по всей стране "чистки" среди коррумпированных чиновников. В этом Александр Андреевич видит даже какой-то положительный момент. Поскольку, по его мнению, теракт означает, что руководство страны находится на правильном пути. Дескать, нынешняя российская элита насквозь прогнила и проворовалась, поэтому России крайне необходима смена элит.

На фоне фантастических версий и закамуфлированных доносов верхом объективности смотрелись репортажи авторов информационной программы "24" (канал Рен-ТВ). Тем более что некоторые их них можно было действительно увидеть только в эфире этого канала. Журналисты подробно, но без лишних эмоций изложили основные версии аварии "Невского экспресса". И предположений о причастности к взрыву радикальной оппозиции или новгородского криминалитета среди них не было.

Программа обратила внимание зрителей и на некоторые другие "знаковые" события минувшей недели. В частности, журналисты рассказали о письме известного врача Светланы Костенко, адресованном президенту России. В этом письме Костенко обратилась к Владимиру Путину с настоятельной просьбой инициировать ликвидацию партии "Единая Россия", как демагогической организации, не выполнившей ни одного предвыборного обещания. Дальнейшая судьба этого письма, безусловно, понятна каждому здравомыслящему человеку. Однако здесь важен сам факт рассказа о событии, которое "не заинтересовало" более ни одно электронное СМИ.

Корреспонденты Рен-ТВ рассказали в своих сюжетах и о скандальной истории с появлением в Интернете съемки предполагаемой казни "инородцев", осуществленной якобы русскими националистами. Причем сам сюжет на эту тему в программе "24" приобрел скандальный характер. Лидер одной из националистических группировок выступил в этом сюжете открыто, не скрывая ни лица, ни имени. Молодой "наци" нарочито спокойно и с достоинством излагал свое идеологическое кредо. Зато представитель антифашистов появился в кадре анонимно и в маске. Поэтому слова его о "противодействии коричневой чуме" прозвучали жалко и неубедительно.

Но, видимо, таково сейчас положение в стране в целом – носители добрых и благородных идей вынуждены прятать свои лица. Появляться открыто им сегодня уже опасно.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter