Лариса Арап возвращается из Апатитов домой. Как сообщила Собкор®ru руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева, утром 20 августа к Арап неожиданно подошел лечащий врач и объявил, что она выписывается домой. За Ларисой сразу приехал муж, и сейчас они возвращаются из Апатитов в Мурманск. Как сказала Собкор®ru сама Лариса Арап по телефону, она благодарит всех, кто принял участие в ее судьбе.

При посещении Ларисы Арап в предыдущий день врачи не говорили ничего родственникам о предстоящей выписке.

Напомним, что активистка мурманского отделения ОГФ Лариса Арап была принудительно помещена в психиатрическую больницу 5 июля после того, как в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных" была опубликована статья "Дурдом", которая была написана по материалам Ларисы Арап. Насильственное помещение в больницу было проведено врачом Мариной Рекиш при посещении Ларисой поликлиники при оформлении медицинской комиссии для оформления водительских прав.

18 июля суд принял решение о необходимости применения принудительного лечения в отношении Ларисы Арап. После этого к судьбе Ларисы Арап подключилась общественность. "Эхо Москвы" посвятило ей несколько передач, активно выступили некоторые сайты, правозащитники. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил в Мурманск независимых экспертов, которые признали, что в отношении Ларисы Арап не должно применяться принудительное лечение и что ее помещение в больницу является противоправным. Несмотря на это, 10 августа суд повторно принял решение о применении в отношении Ларисы Арап принудительного лечения в психиатрической больнице.

Кассационная судебная инстанция должна рассмотреть правильность решения о принудительной госпитализации Ларисы Арап 22 августа. Ее принудительно содержали в больнице 46 дней.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter