Активисты "Молодой гвардии Единой России" 20 августа провели пикет у офиса КПРФ по адресу Малый Сухаревский переулок, 3, которая после их провокаций закончилась дракой с активистами молодежных левых движений. Об этом сообщил лидер АКМ Сергей Удальцов.

"Молодогвардейцы" требовали выноса Ленина из Мавзолея, скандировали лозунги, направленные против КПРФ и всего левого движения. Далее, как рассказал Сергей Удальцов, активисты МГЕР начали провоцировать драку, выкрикивая оскорбления в адрес коммунистов.

"Младоединороссов" было около 20 человек, активистов АКМ, СКМ и КПРФ – более 40. Произошла потасовка.

После нее активисты МГЕР вызвали милицию, которая во время пикета на месте событий не присутствовала. Сотрудники МВД пытаются задержать молодых левых, требуют чтобы те проехали с ними в отделение милиции. Комсомольцы находятся фактически в осаде в здании офиса КПРФ.

Сергей Удальцов заявил Собкор®ru, что не исключает уголовного преследования соратников из-за этого инцидента. Он проводит параллель со столкновением у Таганского суда Москвы между нацболами и активистами прокремлевской молодежной организации, предположительно "России молодой", которые напали на Эдуарда Лимонова и попытались закидать его камнями. В том случае, как и в этом власть сделала ответственными за произошедшее не провокаторов, а тех, кто защищался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter