Таганский суд Москвы 20 августа отказался временно освободить из-под стражи нацбола Назира Магомедова для участия в похоронах матери в Дагестане.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru адвокат Дмитрий Аграновский, судья не стала принимать ходатайство лимоновца. Она сослалась на то, что на данной стадии процесса возможность заявления ходатайств не предусмотрена. Кроме того, судья сочла невозможным принять ходатайство обвиняемого нацбола в отсутствии потерпевшего и свидетеля, которые на суд не явились.

"Я не адвокат Магомедова, но я попытался ему помочь. Судья отложила рассмотрение ходатайства на следующее заседание, на одиннадцатое сентября, понимая, что поезд уже уйдет. Это очень некрасиво с ее стороны, учитывая характер дела", - сказал Аграновский.

Нацболы, отразившие нападение на Лимонова у Таганского суда, уже почти год находятся в СИЗО. Возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска НБП к Минюсту, группа неизвестных пыталась напасть на Эдуарда Лимонова и избить его. Нападавших было около сорока человек, они использовали травматическое оружие и камни. Нацболов было около двадцати, они защищались с помощью газовых устройств "Удар".

Несмотря на численное превосходство хулиганов, нападение было отбито, четверо из них задержаны милицией. Тем не менее, уголовное дело, по сообщениям ГУВД Москвы, возбуждено именно против нацболов. "Хотя обвинений никому еще не предъявлено, сам факт возбуждения дела против нацболов, которые защищались от бандитов, уже не раз отправлявших в больницы их товарищей, свидетельствует о продолжении политических репрессий против НБП", - сказал Александр Аверин.

На скамье подсудимых оказались лимоновцы Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергея Медведев и Владимир Титов. Всем их обвиняют по части второй статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Между тем активист НБП Роман Садыхов, который почти год пробыл в движении "Россия Молодая", сообщает, что в нападении на лидера НБП Эдуарда Лимонова у Таганского суда было задействовано около двадцати мастеров спорта. Садыхов заявил, что у него есть соответствующая запись разговора с начальником креативного отдела "России молодой" Михаилом Беленко. Из рассказа Беленко следует, что основной силой, принимавшей участие в нападении на Лимонова, были около двадцати нанятых "румоловцами" мастеров спорта по рукопашному бою. По словам Беленко, в будущем "Россия молодая" готова нанимать активистов молодежных ультраправых группировок, так как у Таганского суда нацболы сумели дать отпор нападавшим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter