Русская православная церковь (РПЦ) разработала собственную модель политического и экономического развития России - "Русская доктрина". По словам разработчиков, это "проект модернизации России на основе духовно-нравственных ценностей и консервативной идеологии". Авторы доктрины считают, что государство должно контролировать использование природных ресурсов страны и ее энергетических мощностей, пишет "Время новостей". Под контролем должны находиться также финансы, внешняя торговля и ВПК. Пока проект взяла на вооружение лишь одна партия - незарегистрированная "Великая Россия".

Накануне "Доктрину" обсуждали в московском Свято-Даниловом монастыре - резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Здесь под патронатом главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла прошли Соборные чтения - одна из открытых встреч в рамках Всемирного русского народного собора. Участники Соборных чтений смогли убедиться в серьезности намерений разработчиков "Русской доктрины" - для большей наглядности всем была роздана одноименная книга. Авторы 800-страничного труда решили охватить все аспекты российской действительности. В числе прочего он содержит разделы "Очищение государства", "Преобразования правовой системы", "Экономика "русского чуда", "Создание миграционной "мембраны", и, наконец, "Русская доктрина и ее противники".

В число противников попали не только ультралибералы, но и ультраправые. "Радикальный национализм - это не русское явление", - заявил один из разработчиков "Доктрины", философ Виталий Аверьянов. Официальный лидер "великороссов" Андрей Савельев, подписавший в свое время известное "письмо пятисот", которое многие сочли откровенно антисемитским, это не комментировал.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя выступление митрополита Кирилла, заметил, что интерес владыки к лагерю "профессиональных патриотов" не случаен. "В свое время он в церкви считался западником. Сейчас для владыки Кирилла важно показать, что он никакой не западник, что он патриот и не меньший славянофил, чем самые последовательные славянофилы", - считает Макаркин.

По мнению политолога, "Доктрину" нельзя считать выражением мнения всей Русской православной церкви. "В РПЦ существует множество разных центров влияния - и при нынешнем патриархе, и при его предшественниках. Проекты, связанные с Русским народным собором (включая идеологию "Русской доктрины"), конкретно связаны с именем владыки Кирилла", - полагает Макаркин.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter